6 октября 2018 в 19:40

Девять на двоих. Обзор второго игрового дня в Казани

Второй игровой день тура в Казани ознаменовался разгромом в каждом из двух матчей. Питерский «Политех» отправил в ворота команды из Чебоксар 4 безответных мяча, а сборная МГПУ, также пропустив 4, смогла забить гол престижа в ворота хозяев тура из КНИТУ-КАИ. При этом счет на табло не отражает картины матча, а лишь является подтверждением неписаного правила о незабитом мяче.
Игровой день открывался противостоянием триумфаторов первого дня тура и фаворитов всего турнира. Статус матча предполагал упорную борьбу и небольшое количество забитых мячей, но все сложилось иначе. После осечки на старте турнира студентам из Санкт-Петербурга терять очки больше нельзя, и достижение задачи максимум на этап в Казани сборная СПбПУ продолжила и в своем втором матче в столице Татарстана.

Но начиналось для петербуржцев все не так радужно, уже в дебюте встречи ошибка защитной линии «Политеха» во главе с Всеволодом Кругловым могла привести к пропущенному мячу, но летящий уже в пустые ворота футбольный снаряд смог вынести головой защитник. И как здесь не вспомнить про правило незабитого мяча. Спустя несколько минут первый гол забили петербуржцы. Также после ошибки при выполнении передачи мяч отскочил на ногу Никите Костенко, который выполнил голевой пас на Максима Петрова. Последний безукоризненно приняв мяч, точным ударом переправил его в ворота. На исходе первых 30 минут удваивать преимущество мог Игорь Андриянов, но его удар из выгоднейшей позиции оказался неточным.

Во второй половине встречи спортсмены из Чувашской Республики имели все шансы вернуться в игру, но удар головой Евгения Краснова смог вынести из ворот защитник «Политеха», а вот СПбПУ увеличить разрыв в счете смогли. Размашистая атака, пас Ивану Тахистову, который нанес сильный и точный удар по воротам Бегенча Ягмырова, от перекладины спортивный снаряд юркнул в сетку. «Педагоги» бросились отыгрываться, и спустя несколько минут Николай Краснов мог сокращать разрыв в счете, из убойной позиции пробив по воротам Круглова. Однако вратарь в этом моменте был безупречен. И если ЧГПУ явно не везло, то опасные атаки питерцев завершались забитыми мячами. Уже в концовке встречи номинальные гости отличились еще дважды, причем сделали это с разницей в пару минут. Забег по флангу Игоря Андриянова превратился в точный прострел на ногу Дмитрия Савковского, который, технично подработав мяч, нанес точный удар по воротам. А разрезающая передача в исполнении Святослава Новикова вывела на рандеву с вратарем Александра Крединса. Защитникам ЧГПУ помешать этому забегу уже не было возможности. 4:0 – результат на поле сделала реализация своих моментов СПбПУ и абсолютное невезение атакующих футболистов команды из Чувашской республики.
Хозяевам тура набрать очков в матче первого игрового дня не удалось, а команда МГПУ несмотря на равное начало и вовсе пропустила от ЧГПУ 4 мяча при одном забитом. Сохранилась тенденция по пропущенным и забитым мячам и в матче с «авиаторами». В начале встречи соперники обменялись опасными моментами, но мяч упорно не шел в створ ворот. Тем не менее, на 32 минуте ключи к воротам Артемия Макарова казанцам удалось найти. Максим Чураков выдал точную обводящую передачу на Даниэля Нургалиева, который практически в упор расстрелял ворота московской команды.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля. А в начале второй половины Роман Тананов смог восстановить паритет. После передачи Дениса-Давида Вашакидзе нападающему оставалось из выгодной позиции точно пробить по воротам. На этом забитые мячи от команды МГПУ закончились, а вот их коллегам из Казани удалось забить еще трижды. После ошибки защитников смог протолкнуть мяч все тот же Даниэль Нургалиев. В концовке встречи шикарный удар со штрафного превратил в забитый мяч Алексей Ларин, а спустя две минуты после заброса мяча расторопней защитников в штрафной площади оказался Максим Чураков, который и установил окончательный счет матча. 4:1 – сборной МГПУ не получается одержать первую победу в Казани, хозяева поля набирают первые турнирные баллы на туре в родном городе.

НСФЛ. Первая группа. Казань, 2-й игровой день.

ЧГПУ (Чебоксары) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 0:4 (0:1)
Голы: Петров, 10 (0:1), Тахистов, 42 (0:2), Савковский, 58 (0:3), Крединс, 60 (0:4).

КНИТУ-КАИ (Казань) – МГПУ (Москва) 4:1 (1:0)
Голы: Нургалиев, 34 (1:0), Тананов, 48 (1:1), Нургалиев, 66 (2:1), Ларин, 68 (3:1), Чураков, 70 (4:1).
Предупреждения: Петухов, 64 - Хапланов, 38; Кулиев, 52; Хилько, 67.