7 ноября 2017 в 06:09

День вратаря. В Смоленске стартовал турнир Премьер-группы

В Смоленске стартовал пятый турнир Премьер-группы НСФЛ. В первый игровой день мяч лишь однажды побывал в сетке ворот – единственный гол принес победу СПбГУПТД в матче с ЮФУ. СГАФКСТ и ОрёлГУ разошлись миром.
В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие Президент Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков, Ректор СГАФКСТ Георгий Грец,  Исполнительный директор ЦРФСО Николай Ермаков и Президент НСФЛ Андрей Стукалов.

Турнир стартовал матчем двух претендентов на чемпионство в прошлом сезоне, которые в итоге остались без медалей: ЮФУ и СПбГУПТД. В первом тайме команды играли на равных. Нередко в игру вступали вратари и демонстрировали свой высокий уровень. Южане предпочитали атаки через левый фланг, неутомимый Роман Богданов терзал оборонительные ряды петербуржцев, однако до голевых моментов доходило редко.

Когда мяч пытался забраться в ворота, на его пути возникал голкипер той или иной команды. Например, вратарь питерцев Вячеслав Дедков не всегда уверенно играл на выходах, но на ленточке оказался непробиваем. Самые опасные моменты первого тайма уместились в пару минут: сначала форвард СПбГУПТД замыкал прострельную передачи и пробил в небеса с линии вратарской, а затем Александр Валуйский оказался один перед вратарем соперника после ошибки защитника, но не сумел сильно пробить, и Дедков выручил команду.

Перерыв подействовал на команды по-разному. Во втором тайме инициативу в свои руки взяли дизайнеры и не отдали её вплоть до конца матча. Резвый старт позволил петербуржцам открыть счёт голам в новом сезоне. Александр Можегов вдвоем с Даниилом Гарибовым отправился в атаку и вывел партнёра точнейшим пасом один на один. Гарибов не подвел и, несмотря на то, что защитник ЮФУ хватал его за футболку, смог катнуть мяч в дальний угол ворот. В этом моменте ударный форвард СПбГУПТД выступил отличным ассистентом. Дизайнеры мастерски довели дело до победы – подходы ростовчан к воротам были редки и нейтрализовывались обороной петербуржцев или вратарём. Первый матч в новом сезоне завершился победой СПбГУПТД – 1:0. А вот ЮФУ терпит уже второе поражение в новом году – в прошлом их было всего 3, и данный результат оставил команду без медалей.

Во втором матче игрового дня в игру вступил действующий чемпион лиги СГАФКСТ. Хозяевам противостоял крепкий орешек в лице сборной ОрёлГУ. Орловцы в прошлом сезоне оказали серьезное влияние на чемпионскую гонку – именно их победа над ЮФУ в заключительной встрече сезона оставила на первой строчке смолян. Благодарностей на футбольном поле не последовало – хозяева с первых минут принялись штурмовать ворота ОрёлГУ. Если голкипер гостей Максим Сафонов не успевал выручать комадну, ему помогали партнеры и не позволяли мячу пересекать сетку ворот.

Матч действительно стал отличной рекламой двух мастеров на воротах. Работа нашлась и для лучшего голкипера прошлого сезона Александра Шеплякова. Студенты из Орла освоились, выдержали стартовый натиск и начали применять свое грозное оружие – молниеносные контратаки. В одной из атак Шепляков продемонстрировал невероятную реакцию и спас СГАФКСТ после выхода соперника один на один. Затем постепенно защитники Смоленска приспособились к атакам ОрёлГУ – разрезные передачи перехватывались, подстраховка начала работать. Но и атаки хозяев пошли на убыль – второй тайм стал менее богатым на события. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 0:0. Сможет ли кто назвать этот результат удачным – покажет сезон. А чемпионы, очевидно, ожидали от старта большего, ведь впереди их ждут еще более сложные соперники.

Завтра футболисты ЮФУ постараются взять реванш у ОрёлГУ за поражение на финальном турнире в Евпатории (12:00), а СГАФКСТ сразится за победу с командой СПбГУПТД (15:00).

НСФЛ, Премьер-группа. Смоленск, 1-й игровой день.

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 0:1 (0:0)
Гол: Гарибов, 43 (0:1).
Предупреждения: Щипакин, 54, Сомкин, 80 – Шумейко, 51, Шамитов, 66.

СГАФКСТ (Смоленск) – ОрёлГУ (Орёл) 0:0 (0:0)
Предупреждения: Пономарев, 28, Мешковский, 73 – Ручкин, 27, Акулов, 69, Умрихин, 73.