14 октября 2018 в 16:13

День прерванных серий. В Долгопрудном завершился турнир Первой группы

В подмосковном Долгопрудном на стадионе МФТИ состоялись заключительные матчи третьего межрегионального турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. В главной встрече турнира футболисты МФТИ и ТулГУ разошлись миром (1:1), а СПбГУ с полевым игроком на воротах разгромил ЧГПУ (3:0).

К центральному матчу межрегионального турнира команды МФТИ и ТулГУ подошли с 6-ю очками в активе каждая – по очереди были обыграны другие участники тура из Санкт-Петербурга и Чебоксар. Физтех подобрался к своему экватору Первой группы, тогда как Тула только начинает юбилейный сезон. Долгопрудненцы, воодушевлённые серией из двух побед (в соревнованиях НСФЛ для Физтеха подобные результаты роскошь), начали встречу активнее соперника. Где-то помогало и родной, домашний натуральный газон стадиона МФТИ. Подбадривали пришедшие воскресным утром поддержать команду болельщики вместе с новоиспечённым талисманом сборной Тузиком. Однако соперник был крайне непрост – туляки выглядели очень организованной командой с крайне опасными форвардами впереди.

Напряжение росло с каждой минутой, основные события матча были приготовлены на его концовку. В последнюю пятиминутку основного времени команды забили два очень похожих гола: стандарт, сильная подача в штрафную почти от центральной линии, гол. Первыми отличились гости – Валерий Февралёв оказался в штрафной совсем один и без труда переправил мяч в ворота. С такого расстояния шансы спасти команду у Александра Караваева были минимальны. Физтех духом не пал и отправился отыгрываться – и преуспел. Длинный заброс в штрафную обернулся ошибкой вратаря ТулГУ Юрия Сидельникова, который не сумел зафиксировать мяч с первой попытки. Форвард МФТИ Владислав Хугаев только этого и ждал и вколотил мяч в пустые ворота с нескольких метров под бурные аплодисменты трибун. Для Хугаева этот гол стал 5 в 6 встречах – громкая заявка на звание лучшего бомбардира Первой группы? Арбитр добавил ещё 5 минут к основному времени, в которые был удалён капитан МФТИ Алексей Штерн, не поделивший что-то с Кириллом Черновым. А завершился матч очередным забросом в штрафную от туляков – на этот раз до мяча никто не добрался. 1:1 – лучшие команды турнира в Долгопрудном победителя не выявили. В Первой группе НСФЛ зафиксирована первая ничья в юбилейном сезоне – самая что ни на есть боевая.

Не менее интересным получился и матч между СПбГУ и ЧГПУ. Петербуржцы уступили в двух стартовых матчах сезона, чебоксарцы после стартовой победы в Казани потерпели уже 4 поражения. Для кого-то данная неудачная серия должна была закончиться. Остроты добавлял тот факт, что основной голкипер петербуржских «универсантов» матч из-за дисквалификации пропускал, место в воротах занял Дмитрий Жабин. Как показала игра, наличие полевого игрока в воротах максимально сплотило оборонительную линию СПбГУ, петербуржцы провели почти идеальный матч с точки зрения игры в обороне и не позволили сопернику воспользоваться своими «слабостями» на бумаге.

Петербуржцы выстрелили дуплетом на старте второго тайма и закрыли вопрос о победителе матча. На 40-й минуте героем эпизода стал Андрей Корнеев, отличным финтом переигравшим защитника и уложившим мяч точно в угол ворот. А спустя две минуты быстрая контратака «универсантов» завершилась мощнейшим ударом Александра Борисова – голкипер ЧГПУ Бегенч Ягмыров не успел толком поднять руки, как мяч уже был в воротах. Точку в матче поставил всё тот же Корнеев – форвард СПбГУ убежал один на один с вратарём, опередил последнего и без помех отправил мяч в пустые ворота. 3:0 – футболисты СПбГУ одерживают первую победу в рамках Первой группы и догоняют в турнирной таблице ЧГПУ и ПГНИУ.

Следующий турнир Первой группы НСФЛ пройдет в Москве с 22 по 24 октября. В гости к команде МГПУ (Москва) приедут футболисты из СевГУ (Севастополь), ТулГУ (Тула) и ПГНИУ (Пермь).

Межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ в Долгопрудном организован при поддержке Росмолодежи.

Главный спонсор соревнований Национальной студенческой футбольной лиги ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

НСФЛ. Первая группа. Долгопрудный, 3-й игровой день.

МФТИ (Долгопрудный) – ТулГУ (Тула) 1:1 (0:0)
Голы: Февралёв, 67 (0:1), Хугаев, 69 (1:1).
Предупреждения: Матвеев, 43; Хугаев, 49; Тосаков, 54 – Матрёнов, 49; Чернов, 70.
Удаление: Штерн, 70 (МФТИ).

СПбГУ (Санкт-Петербург) – ЧГПУ (Чебоксары) 3:0 (0:0)
Голы: Корнеев, 40 (1:0), Борисов, 42 (2:0), Корнеев, 58 (3:0).
Предупреждения: Борисов, 20; Манерко, 33; Болдырев, 67 – Александров, 51.