15 ноября 2018 в 16:16

ЧГУ побеждает в родных стенах: итоги турнира Премьер-группы в Грозном

В Грозном завершился предпоследний турнир Премьер-группы НСФЛ осенней части чемпионата. На стадионе им. С. Билимханова на протяжении трех дней играли между собой команды ЧГУ, КБГУ, РЭУ и БФУ. Третий игровой день выдался чуть более ярким, пусть и голов было забито немного. Стоит выделить победную серию хозяев турнира, оставивших свои ворота в неприкосновенности на протяжении всего этапа, а также первые победы балтийцев.

БФУ и КБГУ еще в прошлом сезоне были представителями Первой группы НСФЛ. Сегодня же матч этих команд прошел в рамках чемпионата рангом выше. Балтийцам удалось отметиться забитым мячом в самом начале игры. Вдохновленные первой победой в чемпионате, футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик и успешно воспользовались нерасторопностью в оборонительных порядках нальчан. Автором гола стал 16-летний полузащитник БФУ Руслан Аскеров. Добившись успеха в атаке, балтийцы отдали инициативу КБГУ, которые транжирили момент за моментом. Мяч, словно заколдованный, не хотел лететь в створ, какой бы ни была удобной позиция для удара. Сценарий второго тайма напоминал ход первой половины игры. Спустя 15 минут после перерыва балтийцы вновь забили: Алексей Куцеро точно реализовал пенальти. Массивные позиционные атаки КБГУ стали удаваться все чаще. Однако отыграть получилось лишь один мяч. Прицельный удар в нижний угол получился у Азамата Кожаева. В оставшуюся четверть часа несколько подвигов совершил голкипер БФУ Илья Сергунов и не позволил нальчанам отнять вторую победу в сезоне для коллектива из Калининграда. КБГУ же потерпел третье поражение кряду.

Матч ЧГУ и РЭУ стал завершающим в грозненском турнире. Набрав отличную форму, грозненцы являлись безоговорочным фаворитом встречи. Москвичи же в свою очередь добивались успеха попеременно.  Победа в этом матче могла бы значительно улучшить турнирное положение каждой из команд. С этой задачей лучше справились футболисты ЧГУ. Уже на 17-й минуте усилиями Дауда Губчикаева грозненцы вышли вперед. Футболист ЧГУ оказался, как говорится, в нужном месте с нужное время и именно от его ночи мяч отрикошетил в ворота. До перерыва счет мог стать крупнее, но нападению не хватало точности в завершающей фазе. Во втором тайме игра потеряла скорости и темп – сказывались последствия трехдневного турнира. В оставшееся время РЭУ не смог создать по-настоящему опасных моментов, а также реализовать немногочисленные стандарты. Как итог, победа досталась коллективу ЧГУ, а москвичи вновь уступили кавказской команде.

Отметим, что на межрегиональном турнире в Грозном не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Хозяева этапа набрали максимум, одержав три сухие победы, и расположились на третьей позиции в турнирной таблице. БФУ добыл две победы и с шестью очками расположился вслед за КБГУ, который откровенно провалил турнир, проиграв все матчи. Удручающе и положение РЭУ: несмотря на единственную победу в Грозном, москвичи в сумме имеют лишь четыре балла и занимают тринадцатую строчку чемпионата.
 
Совсем скоро стартует заключительный этап осенней части сезона. В Краснодаре с 17 по 19 ноября пройдут матчи Премьер-группы НСФЛ. В гости к КубГУ пожалуют коллективы УрФУ (Екатеринбург), ТГУ им. Державина (Тамбов) и ДГТУ (Ростов-на-Дону). Все матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV на нашем сайте, на канале в YouTube и в социальной сети «ВКонтакте».

Главный спонсор соревнований Национальной студенческой футбольной лиги ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
 
НСФЛ. Премьер-группа. Грозный, 3-й игровой день.
 
БФУ (Калининград) – КБГУ (Нальчик) 2:1 (1:0)
Голы: Аскеров, 3, Куцеро, 55 (пенальти) – Кожаев, 65.
Предупреждения: Грищенко, 56, Сардаров, 69, Куцеро, 75, Ваньков, 77, (удаление 2 жк, 80) – Дударов, 56, Ашинов, 80.
 
ЧГУ (Грозный) – РЭУ (Москва) 1:0 (1:0)
Голы: Губчикаев, 17.
Предупреждения: Сулейманов, 66 – Попков, 37.
 
Дмитрий Варгин

Турнирная таблица и статистика