27 мая 2018 в 18:51

Чемпионство с плюсом. Итоги финального турнира в Смоленске

В Смоленске восемью матчами завершился четвертый сезон Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. В невероятной драматичной концовке сезона футболисты КубГУ стали чемпионами, отправив СГУ на вторую позицию. Прошлогодний победитель СГАФКСТ довольствовался бронзой.

Перед заключительным игровым днём сезона интрига всё еще была жива на обоих полюсах турнирной таблицы: по два клуба вели борьбу за золото и бронзу, а в нижней части таблицы всё было куда запутаннее. Но основной интригой дня был вопрос о чемпионстве. И решился он в лучших традициях студенческого футбола – в драматичном матче на последних минутах.
 
КубГУ не зависел от своего соперника из Саратова. Кубанцам нужна была только победа. Соперник, однако, в решающем матче был не из простых – КФУ. Крымчане решали свои турнирные задачи и к старту матча уже знали, что в случае победы они покинут зону переходных матчей. Футболисты из Симферополя сражались на поле, как в последний раз. Отсюда следовало огромное количество борьбы, разбивка матча на отдельные эпизоды – всё это мешало КубГУ показать свой футбол. А в дебюте второго тайма все замерли: форвард КФУ Евгений Гербер в очередной раз продемонстрировал свой талант и открыл счёт в матче. По трибунам шёпотом пронеслось «неужели у лиги вновь будет новый чемпион?»

Голоса стали громче, когда Дмитрий Прокопенко не сумел с пенальти переиграть голкипера КФУ Олега Прокошина. Но спустя некоторое время форварду КубГУ улыбнулась удача – 1:1. А дальше эмоции пошли через край. Борьба, стычка – разговоры на повышенных тонах. Прекрасно в сложнейшем эпизоде справился главный арбитр матча Владимир Коржевский. Четыре футболиста удостоились предупреждения – по два в каждой из команд. Время шло, кубанцы атаковали. Забить не удавалось. Крымчане убегали в контратаки и также чудом не попадали в створ ворот из верных позиций. Напряжение на стадионе СГАФКСТ достигло невероятных пределов.
 
Арбитр добавил к основному времени матча 3 минуты. Две из них уже прошло, очередная атака КубГУ завершается угловым. Подача, удар – вратарь парирует мяч в перекладину – ещё удар. Где мяч? В воротах! Защитник Илья Догонов стал кубанским Серхио Рамосом, забив самый важный гол своей команды в этом сезоне. А может, и не только в этом. КубГУ затолкал, буквально внёс мяч в ворота на третьей добавленной минуте. И выиграть третье чемпионство за четыре года. Чемпионство с плюсом – настолько трудными стали заключительные три игры, но концовка двух из трех матчей осталась всё-таки за самой титулованной командой лиги. А дальше – бурное празднование. Мяч на центре – розыгрыш – неудачная последняя в матче атака КФУ и финальный свисток. И вновь – празднование. Вместе с болельщиками, которые три дня неустанно поддерживали своих и верили до последнего. А крымчане от бессилия повалились на газон – они сделали всё, что могли.

Награждение чемпионским кубком прошло сразу после матча. Из пушек полетели конфетти, из колонок доносилось «We are the champions», а капитан КубГУ Амаль Вардания получил трофей из рук президента НСФЛ Андрея Стукалова и генерального директора ОАО «Молоко» Рустама Алиева. Футболисты в синих футболках были на мгновение самыми счастливыми людьми на Земле. Не обошлось из без традиционного "качать тренера!", а в случае с КубГУ - и ректора Михаила Астапова. В послематчевых интервью чувствовалось опустошение после такой эмоциональной концовки. Вспомнили финал Лиги чемпионов, где футболисты «Челси» отыгрались в концовке и итоге победили. «Лучше уж болеть за «Челси», чем за КубГУ. Безопаснее для нервов», - заключил полузащитник кубанцев и трехкратный чемпион лиги Хан Нгок Вьет.

Следом за футболистами КубГУ на заключительный матч сезона вышли игроки СГУ. Опустошённые из-за упущенного чемпионства. И даже позволили сопернику СПбГУПТД выйти вперёд в начале матча. Но во втором тайме собрались и не только отыгрались, но и вырвали победу. Символично, что решающий мяч забил лучший бомбардир сезона Андрей Суровцев. Третье серебро – у СГУ. Кто-то бы радовался такому результату, но не саратовцы. В следующем сезоне они будут ещё по-спортивному злее и вновь сразятся за титул.

Бронзовые медали достались футболистам СГАФКСТ. Смоляне провели сезон без единого поражения, но слишком часто для действующего чемпиона сыграли вничью. В матче с ТГУ счёт мог также оказаться равным, но тамбовчане, даже оставшись вдевятером, не сумели реализовать свои моменты. А футболисты СГАФКСТ, в кои веки, смогли. И не подпустили к себе другого претендента на медали – ЧГУ. Грозненцы провели свой лучший сезон в лиге, в заключительном матче с минимальным преимуществом обыграли ПГАФКСиТ – 1:0. Но потеря четырех очков ранее оказалась фатальной – именно их не хватило до бронзы.

Выиграв все три матча в Смоленске с общим счётом 10:1 футболисты ЮФУ, между делом, поднялись на пятую позицию. И неудачный сезон для южан завершился на позитивной ноте. Лучший результат в НСФЛ показали футболисты РЭУ – 6 место. Следом дебютант Премьер-группы ПГАФКСиТ. А на восьмой позиции ОрёлГУ – самая результативная команда лиги (35 голов). Это «звание» орловчане получили благодаря разгрому КГТУ в последний день финала со счётом 7:0. На «вершине» второй восьмерки – СПбГУПТД, ТГУ и УрФУ. Команды, которые при определённых условиях могут сражаться за чемпионство, но минувший сезон провели неудовлетворительно. В чём причины – разбираться тренерам.

В борьбе за выживание преуспели футболисты СКФУ. Они хоть и проиграли в заключительной игре СПбГУ, но остались на 12 позиции и в следующем году продолжат выступление в Премьер-группе. В переходных матчах примут участие футболисты КФУ и СПбГУ. Петербуржцы переломили ход тяжелейшего матча с СКФУ и благодаря усилиям Никиты Ларионова, оформившего дубль, остались в элитном дивизионе ещё, как минимум, на один матч. А вот Физтех спастись не сумел – в решающем матче долгопрудненцы уступили РЭУ со счётом 1:3 и покинули Премьер-группу. Вместе с КГТУ, калининградцы сделали это днем ранее.

В торжественной церемонии закрытия сезона были объявлены победители в следующих номинациях:
Первая группа:
«Лучший голкипер» - Руслан Татаров (КБГУ)
«Лучший защитник» - Данил Кирюхин (БФУ)
«Лучший полузащитник» - Леван Болотаев (СКГМИ)
«Лучший нападающий» - Даниил Иванков (ДГТУ)
«Лучший игрок» - Аслан Ашинов (КБГУ)
«Лучший ректор» - Юрий Альтудов (КБГУ)
Премьер-группа:
«Лучший ректор» - Михаил Астапов (КубГУ)
«Лучший тренер» - Дени Гайсумов (ЧГУ)
«Лучший голкипер» - Эльдар Рафиков (СГУ)
«Лучший защитник» - Евгений Нестеренко (КубГУ)
«Лучший полузащитник» - Ислам Яхьяев (ЧГУ)
«Лучший нападающий» - Андрей Суровцев (СГУ)
«Лучший игрок» - Иван Матюшенко (КубГУ)
«Награда президента НСФЛ» - Дмитрий Прокопенко (КубГУ)
«Золотой мяч НСФЛ от MediaFamily» - Андрей Суровцев (СГУ)
«Лучший судья» - Владимир Коржевский (Лобня)
«Лучший пресс-атташе» - Екатерина Черноусова (СГУ)
«Лучший пресс-атташе» - Гульназ Тухватшина (ПГАФКСиТ)
«Лучший пресс-атташе» - Юлия Гурбанова (КубГУ)
«Лучший фан-клуб» - КубГУ (Краснодар)
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральным спонсором Национальной студенческой футбольной лиги является ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
 
Результаты финального турнира Премьер-группы в Смоленске:
ТГУ (Тамбов) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:1
СКФУ (Ставрополь) – УрФУ (Екатеринбург) 3:0
ЧГУ (Грозный) - КГТУ (Калининград) 1:1         
СПбГУ (Санкт-Петербург) - КФУ (Симферополь)  1:3
СГАФКСТ (Смоленск) - УрФУ (Екатеринбург) 2:0     
СГУ (Саратов) - МФТИ (Долгопрудный) 4:2     
КубГУ (Краснодар) - ОрёлГУ (Орёл) 3:2
ТГУ (Тамбов) - РЭУ (Москва) 2:1 
ПГАФКСиТ (Казань) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 1:0   
ЮФУ (Ростов-на-Дону) - СПбГУ (Санкт-Петербург) 6:0 
КФУ (Симферополь) - КГТУ (Калининград) 2:2
КубГУ (Краснодар) - СКФУ (Ставрополь) 0:0
ОрёлГУ (Орёл) - ПГАФКСиТ (Казань) 0:4
ЧГУ (Грозный) - СГУ (Саратов) 0:0
РЭУ (Москва) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 3:3   
СГАФКСТ (Смоленск) - МФТИ (Долгопрудный) 2:2
УрФУ (Екатеринбург) - ЮФУ (Ростов-на-Дону)  1:3  
КГТУ (Калининград) - ОрёлГУ (Орёл) 0:7          
ПГАФКСиТ (Казань) - ЧГУ (Грозный) 0:1
СПбГУ (Санкт-Петербург) - СКФУ (Ставрополь) 2:0  
КФУ (Симферополь) - КубГУ (Краснодар) 1:2 
МФТИ (Долгопрудный) - РЭУ (Москва) 1:3      
СГАФКСТ (Смоленск) - ТГУ (Тамбов) 3:1         
СПбГУПТД (Санкт-Петербург) - СГУ (Саратов) 1:2   
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика