9 ноября 2017 в 04:01

Чемпион на коне. В Смоленске турнир Премьер-группы завершился триумфом хозяев

Пятый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ завершился в среду в Смоленске. В третий игровой день СГАФКСТ разгромил ЮФУ (3:0), а ОрёлГУ обыграл СПбГУПТД (3:1).
Заключительный игровой день в Смоленске не может оставить равнодушными любителей студенческого футбола. Зрелищные матчи и непредсказуемые результаты – за это любят НСФЛ. Открыли парад неожиданностей футболисты ОрёлГУ и СПбГУПТД. О моральном состоянии студентов Орла перед матчем можно было только догадываться – бесследно поражения подобные вчерашнему от ЮФУ не проходят. Первый тайм подтвердил опасения – по его итогам впереди были футболисты СПбГУПТД. Виной тому стал обычный угловой, после которого Вадим Романов необычным образом оказался без опеки во вратарской соперника и вывел дизайнеров вперёд.

Казалось бы, после такого завершения первого тайма и, учитывая все обстоятельства ранее, исход предрешён. Но футболисты ОрёлГУ вновь во всеуслышание заявили о своем бойцовском характере – настоящие орлы. И Санкт-Петербург не устоял во второй половине встречи. Начало на исходе пятой минуте второго тайма положил Александр Ремизов, великолепно открывшийся в штрафной и расстрелявший голкипера соперника. Команды продолжили раскачивать игру, победителем вышли футболисты ОрёлГУ, ударно сыгравшие последнюю десятиминутку.

В её начале Егор Ручкин ворвался с фланга в штрафную и был остановлен только с нарушением правил – пенальти. К точке подошёл опытный Юрий Савосин. Вратарь СПбГУПТД Вячеслав Дедков направление удара угадал, но мяч был послан по недосягаемой траектории. А за три минуты до конца встречи команда ОрёлГУ провела идеальную контратаку, первый удар у Никиты Чунихина получился несильным, но зато на добивании он оказался точен – 3:1. Нокаут от ОрёлГУ.

Завершился турнир матчем двух прямых конкурентов за золотые медали – СГАФКСТ и ЮФУ. Именно эти две команды до последнего на финальном турнире прошлого сезона в Евпатории оспаривали титул, пусть и в заочной борьбе. У южан было велико искушение поквитаться с соперниками, тем более, что днем ранее один реванш – у ОрёлГУ – уже был взял. Однако у действующего чемпиона на этот матч были свои планы. Они привели к разгрому конкурента.

Первый тайм соперники отдали на раскачку. Силы к концу турнира подходили к концу, на первый план вышли морально-волевые качества. Преуспели в этом при поддержке домашних трибун хозяева. Антон Винокуров получил в штрафной соперника скидку от партнёра и, показав отличную координацию, с разворота пробил неотразимо для голкипера ростовчан. А в отрезке с 56 по 58 минуты судьбу матча решили вышедшие во втором тайме свежие игроки Смоленска Никита Пономарев и Максим Ковалев. Сначала Пономарёв прорвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол ворот, а затем Ковалев наказал вратаря ЮФУ Андрея Маланцева за неудачный выход из-за пределов штрафной точным ударом издали. После этого сомневаться в победителе матча и турнира в Смоленске уже не приходилось. ЮФУ потерпел неожиданно крупное поражение.

Победителем турнира с 7 очками в активе стали футболисты СГАФКСТ. Смоляне догнали в турнирной таблице СГУ и приблизились к КубГУ. Впереди у чемпионов непростой выезд в Грозном, где они имеют возможность до весны взобраться на полюбившуюся им первую строчку. На втором месте турнир закончили футболисты ОрёлГУ. Орловцы прямо заявили, что ни для кого не станут лёгким соперником. Третьей стала команда СПбГУПТД, которая не сумела развить стартовый успех. Футболисты ЮФУ добавили в копилку лишь 3 очка по итогам турнира. Результат в 9 очков после 6 игр ставит под сомнение возможность ЮФУ бороться за высокие места в этом году. Тем не менее, впереди много игр и всё еще может поменяться.

Лучшим игроком турнира был признан голкипер СГАФКСТ Александр Шепляков. Три матча на ноль – отличный старт в новом сезоне. Пока сезонный «рекорд» у УрФУ – 5 матчей. Чем ответят смоляне?

Завершит осеннюю часть сезона турнир Премьер-группы в Грозном, который пройдет с 14 по 16 ноября. В гости к Чеченскому государственному университету приедут команды Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма и Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ, Премьер-группа. Смоленск, 2-й игровой день.

ОрёлГУ (Орёл) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 3:1 (0:1)
Голы: Романов, 35 (0:1), Ремизов, 46 (1:1), Савосин, 71 – с пенальти (2:1), Чунихин, 77 (3:1).
Предупреждения: нет – Шамитов, 60, Плотников, 71.

СГАФКСТ (Смоленск) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 3:0 (0:0)
Голы: Винокуров, 44 (1:0), Пономарев, 56 (2:0), Ковалев, 58 (3:0).
Предупреждения: Максименков, 31 – Валуйский, 16, Сомкин, 26, Елисеев, 39, Черевиченко, 43, Ляпусов, 46, Богданов, 77.