10 апреля 2018 в 00:13

Борьба за «потерянные очки». В Москве пройдет турнир Премьер-группы

Соревнования Национальной студенческой футбольной лиги переезжают в столицу. С 10 по 12 апреля в Москве на стадионе «Спартаковец» им. Н. П. Старостина пройдет тринадцатый межрегиональный турнир НСФЛ сезона 2017-2018 гг. Сборная Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова примет соперников из Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

На турнире собрались команды из всех частей турнирной таблицы – все они по потерянным очкам имеют возможность совершить серьёзный рывок вперёд. Особенно это касается футболистов СГУ. Саратовцы сыграли всего 6 матчей и в данный момент плетутся в середине турнирной таблицы, но именно они могут стать основным конкурентом главного фаворита сезона КубГУ. К финальному турниру команды могут подойти с одинаковым количеством очков. Для этого, правда, СГУ необходимо два раза подряд набрать девять очков. В этом сезоне показать результат «3 из 3» на отдельно взятом турнире удалось только двум командам – КубГУ и ТГУ. Однако саратовцы умеют совершать «невозможное» - в их возможное место на пьедестале по итогам прошлого сезона тоже никто не верил. Кроме них самих.
 
Отличный старт осенью для РЭУ превратился в «холодный душ» в Ростове-на-Дону. Всего 3 очка и болезненный разгром от КубГУ 0:5 в заключительный игровой день – весенний отрезок начался не по плану. Отставание от кубанцев выросло до 13 очков, тем не менее, оно, в случае домашнего успеха, сокращается до 4. Если родные стены и местные болельщики помогут плехановцам, они станут как никогда близки к первым медалям первенства НСФЛ. Да и календарь благоволит: РЭУ сыграл со всеми соперниками, находящимися выше них в турнирной таблице.

В неприятной и непривычной для себя ситуации оказались футболисты ОрёлГУ. Орловцы, обычно уверенно идущие в середине таблицы, оказались по итогам шести матчей в зоне переходных матчей. А вот по потерянным очкам Орёл может и за чемпионство бороться. Какой именно путь изберут футболисты ОрёлГУ – покажет турнир в Москве. В четверг вечером команда может оказаться аж на 8 позиций выше, чем сейчас. Предыдущие два турнира также оставляют противоречивые впечатления: осенью в Смоленске ОрёлГУ занял второе место с 4 очками в окружении маститых соперников, а вот недавно в Евпатории – второе место, 4 очка, но совсем другие оппоненты. И уровень игры.
 
Наконец, абсолютной загадкой на московском турнире станут футболисты СКФУ. Ставропольцы умудрились провалить домашний турнир, оставшись с нулём, а затем сыграть вничью с действующим чемпионом и заслуженно выиграть тур в Калининграде. Набранные 7 очков на западе России подняли Ставрополь из зоны вылета, а сами игроки думают только о первой половине таблицы – именно такие задачи, выступить лучше, чем годом ранее, ставятся перед командой. При этом, учитывая нестабильность результатов, не стоит забывать, что до зоны переходных матчей всего 2 очка. Как и до 8 места.
 
Интересные факты:
В прошлом сезоне футболисты РЭУ проиграли все три домашних матча с одинаковым счётом 1:2.
Сборная СГУ оказывалась в тройке призеров по итогам всех трех сезонов в НСФЛ – два серебра и одна бронза.
В прошлом сезоне ОрёлГУ, СКФУ и РЭУ финишировали друг за другом в указанной последовательности. Разница между командами составила 1 очко.
СКФУ не забивал в ворота СГУ в двух очных встречах команд.
СГУ ни разу не терял очки в матчах с соперниками по московскому турниру (6 игр, 6 побед, 16 забито – 3 пропущено).
В истории личных встреч команд наблюдается серьёзный перевес в одну сторону. Исключением является противостояние РЭУ – ОрёлГУ: здесь обе команды побеждали по одному разу. Причём, РЭУ побеждал в Орле, а ОрёлГУ – в Москве.
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Расписание матчей:
10 апреля (вторник)
13:30 СГУ (Саратов) – СКФУ (Ставрополь)
16:30 РЭУ (Москва) – ОрёлГУ (Орёл)
11 апреля (среда)
13:30 ОрёлГУ (Орёл) – СГУ (Саратов)
16:00 РЭУ (Москва) – СКФУ (Ставрополь)
12 апреля (четверг)
13:30 ОрёлГУ (Орёл) – СКФУ (Ставрополь)
16:00 РЭУ (Москва) – СГУ (Саратов)
 
Прямые трансляции матчей смотрите на НСФЛ TV где удобно: на сайте, на канале в Youtube, в группах ВКонтакте или Facebook.

Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика