18 марта 2019 в 19:30

Большой футбол возвращается. В Евпатории и Смоленске откроется весенняя часть юбилейного сезона

С 19 по 21 марта тремя межрегиональными турнирами возобновится юбилейный сезон Национальной студенческой футбольной лиги. В Евпатории в течение трех дней будет сыграно 12 матчей – по 6 в Премьер-группе и Первой группе, а параллельно в Смоленске также пройдут игры Премьер-группы.
 

Опытный Крым примет выходцев Первой группы

Очередной, девятый по счёту, турнир Премьер-группы НСФЛ на берегу Чёрного моря примет комфортная и современная «Арена-Крым». В гости к Крымскому федеральному университету им. В.И. Вернадского (Симферополь) приедут команды Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань), Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (Нальчик) и Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону). Все они приедут в Евпаторию впервые – во время грандиозного финала в мае 2017 года соперники крымчан выступали в Первой группе, но, спустя время, заслужили повышение.
 
Крымчане, в прошлом сезоне с трудом оставшиеся в элите студенческого футбола, ударно начали новый сезон, набрав в шести осенних матчах 10 очков. При этом команда продемонстрировала качественную игру и, памятуя о положительной статистике домашних турниров, может претендовать на звание «тёмной лошадки» сезона. Всё, что необходимо сборной КФУ, это проявить негостеприимность на футбольном поле и продолжить выигрывать домашние турниры. Тем более, за плечами КФУ, как-никак, четырёхлетний опыт выступления в НСФЛ.
 
Серьёзно выглядит в юбилейном сезоне сборная ПГАФКСиТ. Казанцы в дебютном сезоне в Премьер-группе «набили шишки» и теперь ориентируются на более амбициозные позиции, чем прошлогоднее 7 место. На домашнем туре волжане выиграли все три матча с общим счётом 11:0 и обеспечили промежуточное третье место в турнирной таблице. До конкурентов – рукой подать (3 и 5 очков от КубГУ и ЮФУ соответственно). У дебютантов элитного сезона осень вышла неоднозначной – после яркого старта в Тамбове футболисты КБГУ уступили трижды в Грозном, а сборная ДГТУ ушла на зимнюю паузу, пропустив 10 мячей в Краснодаре. Обе очные встречи этих команд завершились с одинаковым счетом 1:1. Результат матча в Евпатории может оказать серьёзное влияние на дальнейшие перспективы команд в Премьер-группе.
 
Расписание матчей:
19 марта (вторник):
10:00 ДГТУ (Ростов-на-Дону) - КБГУ (Нальчик)
13:00 КФУ (Симферополь) - ПГАФКСиТ (Казань)
20 марта (среда):
10:00 ПГАФКСиТ (Казань) - ДГТУ (Ростов-на-Дону)
12:30 КФУ (Симферополь) - КБГУ (Нальчик)
21 марта (четверг):
10:00 ПГАФКСиТ (Казань) - КБГУ (Нальчик)
12:30 КФУ (Симферополь) - ДГТУ (Ростов-на-Дону)
 

Борьба за медали Премьер-группы в «логове» чемпиона

Казалось бы, совсем недавно на стадионе СГАФКСТ в Смоленске прошел финальный турнир четвертого сезона НСФЛ, а уже пришло время хозяевам, футболистам Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, принимать гостей из Чеченского государственного университета (Грозный), Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в десятом межрегиональном турнире Премьер-группы пятого сезона НСФЛ.
 
В Смоленске сойдутся три команды, соседствующие в пелотоне турнирной таблицы Премьер-группы. Грозненцы опережают орловчан и тамбовчан всего на одно очко. Все они имеют отличные шансы, в случае удачного старта весной, ввязаться в борьбу не только за попадание на пьедестал почета, но и вовсе за чемпионство. ТГУ в этом сезоне ещё не проигрывал, а на краснодарском этапе и вовсе показал невероятный характер, отыгравшись в матче против КубГУ вдевятером. ЧГУ после неоднозначного старта сезона оформил три сухих победы в родных стенах. А ОрёлГУ наоборот прекрасно начал (9 очков в Екатеринбурге) и немного забуксовал на домашнем туре. В какой форме после четырёхмесячного перерыва будут команды – загадка. Все потери очков в Смоленске будут на радость конкурентам – самый стойкий же бросит вызов лидерам с Юга. 
 
У победителя сезона 2016-2017 гг. сборной СГАФКСТ в этом году задачи иные – провальная осень привела к серьёзному отставанию от лидеров и активному дыханию зоны вылета за спиной. Очевидно, что участники предстоящего чемпионата мира по футболу среди студенческих команд, который пройдет в Китае в ноябре 2019 года, в родных стенах постараются, как минимум, гарантировать себе место в Премьер-группе на следующий сезон. А в случае максимального набора очков смоляне могут и вернуться в гонку за медали, но для начала необходимо привести в порядок когда-то крепкую оборону (9 пропущенных мячей за 6 матчей этого сезона – это больше, чем за весь прошлый сезон) и вернуть на зеленый газон молниеносные контратаки. 
 
Расписание матчей:
19 марта (вторник):
11:00 ЧГУ (Грозный) – ТГУ (Тамбов)
13:30 СГАФКСТ (Смоленск) – ОрёлГУ (Орёл)
20 марта (среда):
11:00 ЧГУ (Грозный) – ОрёлГУ (Орёл)
13:30 СГАФКСТ (Смоленск) – ТГУ (Тамбов)
21 марта (четверг):
10:00 ТГУ (Тамбов) – ОрёлГУ (Орёл)
12:30 СГАФКСТ (Смоленск) – ЧГУ (Грозный)
 

Петербуржское дерби и старт москвичей в Первой группе

Следом за «старшими» товарищами на «Арене-Крым» пройдут матчи и Первой группы. В домашнем туре Севастопольского государственного университета примут участие команды Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
 
Пока амбициозная, но нестабильная команда МПГУ готовится начать третий для себя сезон в НСФЛ, самые опытные в Первой группе футболисты СПбПУ в очередной раз на всех порах рвутся на повышение в классе. Ранее Политех во второй половине сезона сводил на нет все положительные результаты на старте, а однажды и вовсе проиграл в переходном матче в местом дерби СПбГУ – преподнесёт ли сюрпризы юбилейный сезон лиги? Учитывая наличие в запасе домашнего тура, успех в Крыму позволит Политеху начать бронировать билеты на матчи Премьер-группы. А вот хозяева тура идут в середине таблице и вряд ли уже смогут претендовать на высокие места. СевГУ, как и всегда, постарается порадовать болельщиков красивой игрой и, как минимум, улучшить результаты прошлого сезона (2 очка на домашнем туре).
 
Расписание матчей:
19 марта (вторник):
15:30 СевГУ (Севастополь) - МПГУ (Москва)
17:45 СПбГУ (Санкт-Петербург) - СПбПУ (Санкт-Петербург)
20 марта (среда):
15:00 МПГУ (Москва) - СПбПУ (Санкт-Петербург)
17:15 СевГУ (Севастополь) - СПбГУ (Санкт-Петербург)
21 марта (четверг):
15:00 СПбГУ (Санкт-Петербург) - МПГУ (Москва)
17:15 СевГУ (Севастополь) - СПбПУ (Санкт-Петербург)
 
Все матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV. Большой студенческий футбол возвращается – не пропусти развязку самого эмоционального и интригующего сезона НСФЛ!
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика