17 марта 2018 в 03:19

Без изменений в таблице. В Крыму стартовал турнир Первой группы

В Крыму стартовал девятый межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. На полях гостинично-спортивного комплекса «СКИФ» соперники не смогли выявить победителя: МПГУ и ТулГУ сыграли в результативную ничью (2:2), а СевГУ и ДВФУ голов друг другу не забили (0:0).

Республика Крым встретила представителей НСФЛ солнечной погодой и ветром, так или иначе напоминавшем, что сейчас далеко не лето. СевГУ выбрали для домашнего турнира удобную базу «СКИФ» с натуральными полями в часе езды от Севастополя. В текущем сезоне лишь один раз в Премьер-группе играли на натуральном покрытии, поэтому данное обстоятельство, хоть и обрадовало команды, вынуждало футболистов тратить больше времени на адаптацию. Игрокам МПГУ и ТулГУ, открывшим программу девятого этапа Первой группы НСФЛ, ничего не помешало показать яркий, атакующий футбол и забить 4 мяча на двоих.

Команды выдали два разных тайма. После матча представитель ТулГУ в интервью отметил, что причиной тому мог стать ветер. Активнее начали москвичи, уже на пятой минуте организовавшие гол. Сработала «домашняя заготовка» исполнения углового: вместо навеса последовала передача вдоль лицевой линии, откуда Глеб Воронцов мягко скатил под удар Артему Кузнецову. Полузащитнику МПГУ оставалось попасть в открытый угол ворот с близкого расстояния, и он команду не подвёл. Во второй половине тайма курьёзную ошибку допустил голкипер ТулГУ Юрий Сидельников, позволивший сопернику перехватить его передачу партнёру. Сделал это Данила Ермишкин, без труда, получив мяч, обыгравший вратаря и закативший снаряд в пустые ворота.

Расстановка сил на поле изменилась во втором тайме. У ТулГУ на поле вышел Роман Пекулов, полностью перевернувший игру. Уже через семь минут форвард открылся под передачу, получив мяч у границ штрафной, сблизился с защитником соперника, обвёл его резким движением и мощно пробил аккурат над головой голкипера, таким образом, чтобы последний не успел среагировать. Если в первом тайме чаще комбинировать накоротке удавалось москвичам, то во второй половине встречи подобную инициативу перехватили туляки. Очередная комбинация с коротким перепасом то вверху, то внизу завершилась выходом Пекулова один на один с вратарём. Нападающий ТулГУ был сбит голкипером МПГУ Максимом Гвинджилией, а арбитр посчитал это нарушение явным лишением возможности соперника забить и показал вратарю прямую красную. Вышедший на замену второй голкипер Андрей Копченков чуда не сотворил, Илья Савкин счёт сравнял. Времени вырвать победу ТулГУ не хватило. Ничья оставила соперников на своих позициях в турнирной таблице.

Во второй игре случилось знаменательное для лиги событие – дебют команды с Дальнего Востока. Футболисты ДВФУ, в первом же матче получившие в соперники хозяев, не сдюжили и смотрелись уверенно. Обе команды подвела реализация – несмотря на все усилия мяч так и не побывал в сетке ворот. СевГУ, не изменяя себе, играл красиво, выполнял требования и установки тренерского штаба и пытался выводить своих форвардов на идеальные позиции. Этому смогли помешать защитники ДВФУ, грамотно накрывавшие оппонентов и показавшие неплохой прессинг в середине поля. А в атаке у дебютанта активнее всех смотрелся резвый полузащитник Дмитрий Калугин. Он на протяжении всей игры напрягал защиту соперника, но отличиться, тем не менее, тоже не сумел. 0:0 – так завершился дебют для одних и 10-я игра для других. На ситуацию в турнирной таблице данный результат также не повлиял.

В воскресенье состоится второй игровой день турнира, в рамках которого ДВФУ сыграет с МПГУ (11:00), а СевГУ сразится с ТулГУ (13:00). Время московское. Прямые трансляции на НСФЛ TV.

НСФЛ, Первая группа. Севастополь, 1-й игровой день.

МПГУ (Москва) – ТулГУ (Тула) 2:2 (2:0)
Голы
: Кузнецов, 5 (1:0), Ермишкин, 22 (2:0), Пекулов, 42 (2:1), Савкин, 63 (2:2) – с пенальти.
Предупреждения: Нестратов, 70+ - Матренов, 46.
Удаление: Гвинджилия, 62 (МПГУ).

СевГУ (Севастополь) – ДВФУ (Владивосток) 0:0  (0:0)
Предупреждения: Мясников, 68 – нет.