12 марта 2018 в 06:26

Балтийский характер. БФУ вышел в лидеры Первой группы по итогам турнира в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики завершился восьмой межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. В заключительный игровой день оба матча завершились вничью: ПГНИУ на последних минутах спасся в матче с ТулГУ (2:2), а БФУ отыгрался во встрече с КБГУ (1:1).

Заключительный игровой день турнира в Нальчике подарил зрителям два замечательных, эмоциональных и бескомпромиссных матча. Первыми на поле «Детского стадиона» вышли команды ПГНИУ и ТулГУ, в рамках межрегионального тура спорящие за третье место. Кроме того, матч был важен для ТулГУ в плане дальнейших перспектив в борьбе за повышение в классе. Несмотря на усталость, футболисты показали качественную игру и держали в напряжении до самого финального свистка.

Обе команды предпочитают строгую игру в обороне безумной атаке, поэтому начали они осторожно. Длинные передачи без труда перехватывались защитниками, а позиционные атаки «задыхались» под прессингом соперника. Оставалось два варианта забить – со стандарта или после ошибки оппонента. Пермяки выбрали второе. Футболист ПГНИУ отобрал мяч в центре поля у замешкавшегося игрока ТулГУ, отдал передачу на Александра Мелехова, который несколькими финтами раскачал и уложил на газон защитников, и пробил неотразимо прямо в угол ворот Юрия Сидельникова. На помощь ТулГУ пришёл стандарт в самом конце первого тайма. Казалось бы, момент заигран, и пермяки смогли отбиться, но подобравший мяч форвард Тулы Дмитрий Кузнецов легким движением запутал защитника, а потом с волшебной левой щёчкой отправил мяч в дальний угол – у голкипера ПГНИУ Ильи Бушуева, уверенно действующего на протяжении всего матча, спасти команду шансов почти не было.

Во втором тайме ТулГУ подал несколько угловых, один из которых завершился точным ударом вышедшего на замену Романа Пекулова. Тула спокойно контролировала игру и была близка к победе, но тут слово взял Олег Ушенин. Форвард ПГНИУ весь матч нервировал защитников и, наконец, добился своего за минуту до конца основного времени. Подкравшись сзади, Ушенин отобрал мяч, приблизился к штрафной и технично направил мяч в ближнюю девятку. Тренер ПГНИУ не соврал – команда набрала кондиции по ходу турнира и показала максимум в заключительной игре, несмотря на усталость.

Заключительный матч турнира стал решающим в борьбе за первое место в Нальчике. Кроме того, в очной встрече сошлись два претендента на победу в Первой группе по итогам сезона. В первом тайме, осознавая всю важность игры, команды редко добирались до чужих ворот. Осторожность превыше всего. БФУ чаще использовали длинные передачи, КБГУ пытались подобраться к воротам через короткий пас, но всё было безуспешно. Команды отложили весь «сок» на второй тайм.

В начале второго тайма КБГУ несколько раз получили право на угловой. Сначала защитник БФУ дважды вынес мяч с ленточки ворот, страхуя вратаря. А затем спасти команду уже не сумел никто – Азамат Курманов оказался один и расстрелял ворота с близкого расстояния. Калининградцы испытывали своё грозное орудие – Даниил Кирюхин несколько раз пристреливался, но мяч постоянно летел выше ворот. Однако до этого произошло ещё одно знаковое событие – пенальти в ворота КБГУ. Голкипер хозяев Руслан Татаров психологически переиграл Никиту Левенко, угадал направление удара и сохранил преимущество КБГУ в силе. И всё же в конце матча, получив право ещё на один штрафной издали, Кирюхин попал. Дождь усилился, поле стало скользким и мокрым, чем и воспользовался защитник БФУ. Он мощно пробил низом, мяч, никого не коснувшись, выскочил перед голкипером, который не успел среагировать. Эмоции ближе к финальному свистку накалились до предела, Азамат Курманов был удалён с поля за слишком агрессивную игру – он был уверен, что соперник тянет время, симулируя травму. До ворот больше никто не добрался – ничья в пользу БФУ.

По итогам турнира, БФУ обогнал ДГТУ и единолично возглавил таблицу. Калининградцы на характере набрали 12 очков за 2 турнира в течение 10 дней, ни разу при этом не проиграв. Отличное выступление перед решающим домашним турниром. КБГУ не сумел повторить прошлогодний домашний успех, в этом году оставшись на второй позиции с 5 баллами в копилку. Тем не менее, КБГУ подобрался вплотную к топ-5 и по потерянным очкам претендует на первую позицию. А вот ТулГУ упустил шанс подняться повыше – всего +2 очка и текущее 5 место. Футболисты ПГНИУ набрали третье очко на третьем турнире и переместились с 12 на 11 позицию.

Следующий турнир Первой группы НСФЛ пройдет с 17 по 19 марта в городе-герое Севастополе. В Крыму сыграют сборные Севастопольского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Тульского государственного университета, а также дебютирует команда Дальневосточного Федерального университета (Владивосток).

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ, Первая группа. Нальчик, 3-й игровой день.

ПГНИУ (Пермь) – ТулГУ (Тула) 2:2 (1:1)
Голы: Мелехов, 28 (1:0), Кузнецов, Д., 35 (1:1), Пекулов, 47 (1:2), Ушенин, 69 (2:2).
Предупреждения: Ерцкин, 13, Ушенин, 30, Мелехов, 51, Подгорнов, 57 – Пекулов, 62.

КБГУ (Нальчик) – БФУ (Калининград) 1:1 (0:0)
Голы: Курманов, 41 (1:0), Кирюхин, 65 (1:1).
Нереализованный пенальти: Левенко, 52 (БФУ) – вратарь.
Предупреждения: Дударов, 14, Лиев, 23, Готыжев, 45, Кожаев, 52 – Гусев, 23, Сергунов, 70.
Удаление: Курманов, 70 – агрессивное поведение.