20 апреля 2018 в 00:14

Аутсайдеры? Только пока.

Размышления по итогам матча МГПУ - ПГНИУ.
Заканчивается чемпионат для клубов Первой группы. Сыграть осталось лишь несколько матчей. Команды из верхней части таблицы решают свои прозаические, но небезынтересные задачи по завоеванию очков и улучшения позиций по итогам сезона. Какие же цели ставят в конце сезона аутсайдеры? Если в команде собраны амбициозные люди (а других в Национальной студенческой футбольной лиге и нет), цели могут быть следующие – подготовка к будущему сезону, то есть анализ своих сильных и слабых сторон, отработка стиля игры; проверка на поле резервистов или новых кадров.

19 апреля в рамках двенадцатого межрегионального турнира Первой группы сезона 2017-2018 гг. встречались, как раз, два таких аутсайдера – коллективы Московского городского педагогического университета и Пермского государственного университета. Обе команды проводят дебютный сезон в НСФЛ. И они, как оказалось, далеко не лишены потенциала.

МГПУ. Студенты из МГПУ уже сейчас предстают командой с чёткими идеями и своим стилем игры. Москвичи активно начали встречу - уже к 14-й минуте были забиты два мяча. Отличились Денис-Давид Вашакидзе и Станислав Васичкин. В первой трети матча московские студенты контролировали ход игры, имея преимущество в центре поля и на флангах. Мяч так же был под их контролем. Отличившись дважды, игроки МГПУ постепенно отдали инициативу и сосредоточились на обороне.

Уже сейчас понятны сильные стороны коллектива: активная работа на левом фланге; умение сделать средний и длинный пас; тактическая вариативность. Чего не достаёт для результата? При выбранной модели (сформулируем ее как «забили – отошли обороняться») команде не хватает желания и умения контратаковать, а также уверенности сзади - во втором тайме ПГНИУ мог забить не раз. Мы знаем, что в профессиональном футболе подобная «осторожная» тактика многим приносила и приносит результат («Лестер» Раньери, «Челси» Конте и др.), но с оговоркой – необходимо соблюдать баланс между эффективной обороной и выходами в контратаки. Повторимся – над этим МГПУ ещё нужно работать.
ПГНИУ. Команда из Перми набрала в этом чемпионате пока лишь 3 очка. Главная проблема пермяков - отсутствие связности, нехватка взаимопомощи между линиями. Любой заброс, длинный пас футболистов МГПУ в штрафную площадь Перми приводил в замешательство центральных защитников ПГНИУ, они казались слишком медлительными, проигрывали почти все единоборства. Увы, не доставало помощи от крайних защитников и центральных хавов. Добавляла нервов при обороне и нестабильная игра вратаря. Но это при обороне.

После перерыва москвичи отошли назад и пермяки (в первой половине выбегавшие в контратаки очень редко) не без удовольствия начали придумывать толковые позиционные атаки и вообще стали доминировать на поле. Оказалось, есть у ПГНИУ и люди с хорошим пасом (например, Антон Подгорнов), есть игроки с необходимым для развития атаки чувством ритма (Александр Мелехов). В целом, пермякам где-то не хватало удачи, а где-то хорошо отработали в обороне футболисты МГПУ. Однако если на следующий сезон тренеры ПГНИУ найдут усиление в защиту, уральцы могут раскрыться совершенно по-новому. Команда уже сейчас любит и умеет атаковать.

Уже завтра ПГНИУ сыграют с командой из Владивостока (ДВФУ), а МГПУ – с коллегами из Владикавказа (СКГМИ). Возможно, и эти игры покажут нам очередные грани возможностей команд, которые уже сейчас, как кажется, ищут свой стиль, свой путь для достижения успехов в будущем.
 
Александр Пахомов

Турнирная таблица и статистика