27 ноября 2017 в 17:24

АНДРЕЙ КАНЧЕЛЬСКИС. ПРИЯТНЫЙ РАЗГОВОР ВНЕ ГРАФИКА

В предварительном редакторском плане перед выездом в Сочи беседа с лучшим легионером за всю историю российского футбола Андреем Канчельскисом не значилась. Но вовсе не потому, что говорить было не о чем. Скорее наоборот, всегда интересно мнение  главного тренера сборной НСФЛ на I Межконтинентальном турнире по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018» и разговор с ним так же естественен, как дыхание, что давно не нуждается в дополнительном напоминании. Другое дело, хотелось поговорить по горячим следам по окончании турнира, но дабы упредить неизбежный финишный цейтнот, мы словно уловив взаимное желание решили пообщаться в спокойной обстановке в перерыве матча между сборными Азии и Америки.
– Андрей Антанасович, какие впечатления?
– Всё идёт своим чередом. 16 клубов в Премьер-группе и 13 в Первой группе разыгрывают медали и путёвки на повышение в классе в 4-м чемпионате НСФЛ. Успел побывать в Екатеринбурге на открытии чемпионата, на турнире в Ростове-на-Дону, пообщался с тренерами, с игроками…
 
В этот момент в разговор вмешался мяч «Красава», рикошетом от Рустама Ларионова полетевший по крутой дуге в нашу сторону. Не теряя нити разговора, чемпион Англии и Шотландии одним движением укротил неистовый шар, а повторным отправил прямо в руки опешившему полузащитнику сборной Америки. Трибуны взорвались аплодисментами.
 
– Однако, мастерство не теряется с годами?
– Это да, скорость бы так сохранить (улыбается).
– Всё по плану, говорите.
– Фестиваль грандиозен. Красота. Мы не ставим спортивный результат во главу угла. Конечно, победа на турнире важна, но все, же в приоритете общение, развитие студенческого футбола на мировом уровне, отработка организационных моментов. У людей и со всего мира появилась прекрасная возможность увидеть сочинские красоты, понять, что жизнь прекрасна и не замыкается в волнах политических течений. Пусть гости сами решают, такие ли мы страшные. Завязываются новые знакомства, кто-то к кому-то наверняка поедет в гости. В этом главная цель фестиваля.
– По сравнению с дебютным матчем в Евпатории сборная обновилась?
– Нет, сборная не обновилась, скорее, она укомплектована из тех игроков, что смогли приехать на фестиваль. Мы знаем силу футболистов основного состава, а здесь получаем возможность проверить в деле других ребят.
– Прошло без малого полгода со времени Вашего назначения главным тренером сборной НСФЛ, теперь Вам понятны истинные возможности игроков?
– Со многими футболистами мы познакомились в Евпатории, у нас было время на общение, на донесение основных требований и принципов построения команды. Достигнуто полное взаимопонимание и на футбольном поле и вне него. Новые игроки плавно входят в коллектив и трудятся в едином направлении.
– В команде дружеская атмосфера, на улице сырая погода уступила наконец-то место солнцу.
– На фестивале ребята немного развеялись, хорошо отдохнули, хорошо отыграли. Самые стойкие окунулись в волны Чёрного моря. Когда выглянуло солнышко, сразу стало веселее. Люди улыбаются, поднимается настроение, хочется радоваться, двигаться вперёд. Но, в любом случае, всё замечательно.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика