27 апреля 2020 в 15:12

Андрей Стукалов: «Этот удар надо выдержать. Иначе мы с вами ничего не стоим»

Пандемия коронавируса поставила спорт на паузу. Футбольный сезон в Национальной студенческой футбольной лиги может возобновиться в июне. А может и не возобновиться… О том, как футбол переживает самоизоляцию Анастасии Дороховой рассказал президент НСФЛ Андрей Стукалов.

 – Чем занимаетесь на самоизоляции?
- Да, все то, что сейчас происходит - не очень хорошо.  Последние годы я не только поднимал лигу, но и боролся за здоровье жены, не вылезал из онкоцентров. И вот сейчас я, что называется, присел. Присел и подумал. Времени стало побольше. Наконец добрался до документов, до которых думал, что не доберусь. Привел в порядок.  Пять лет, когда занимаюсь непосредственно плотно проведением Чемпионатов НСФЛ в том виде, в котором вы знаете, мы живем в цейнтноте. Президентом стал с 2011 года, соревнования пошли с 2014 года. Так вот с 2011 по 2014 год была более-менее размеренная жизнь, с 2014 по сегодняшний день – бег по кругу. Все время много работы, все время что-то "горит", все время ничего не успеваешь.А тут вот такая пауза образовалась.

- Что будет с текущим сезоном?
 - Мы уже перенесли мартовские турниры на июнь, сделали сумасшедшую работу, согласовали календарь с университетами и по идее спасли чемпионат этого года. Договорились с Лужниками, нашли «дырку». А нам ведь не одно поле надо, нам их надо четыре! При чем в одном месте, при чем с утра до вечера. Понимаете, как сложно это? И в течение 5 дней, там же еще общероссийский дивизион. Сейчас все идет к тому, что все перенесется на осень. Сейчас какие-то движения делать, сейчас надо расслабиться и ждать. Ждать вводных от руководства страны. Я не вижу больше смысла сотрясать воздух, договариваться с кучей народа. Когда нет еще окончания карантина, когда нам разрешат проводить соревнования. На сегодняшний день до 31-го мая все футбольные соревнования отменены. А это значит, что весь май мы потеряли запланированный. Ждем решение государства, ждем чтобы страна пошла на поправку.

– Вы описали положение дел для себя, как для функционера. А чем на ваш взгляд стала эта пауза для футболистов?
– Конечно же сезон смазан. Нужно называть вещи своими именами. Потому что всю зиму все команды серьезно готовились. Никто не знал, что будут переносы. Когда произошел такой фальстарт – а иначе это не назовешь - сложно будет ребятам набрать такую физическую, психологическую форму. В этой ситуации есть и плюсы, и минусы. Начну с плюсов. Они так же, как и я имеют возможность уделить внимание семьям. Они могут залечить травмы. В сезоне на это никогда нет времени. Давайте оставим этих детей немножко в покое. Ну их и так мучают, их университеты заставляют дистанционно учиться, проводить лекции. Не надо им больше ничего навязывать.

-  Ну из работы вы не выключаетесь?
- Конечно. Мы с коллегами в эти дни готовим стратегию развития студенческого футбола до 2025 года. Это как подпрограмма развития массового футбола, которую готовит РФС.  Несколько дней назад  закончили работу над большим опросником для университетов. Хотим понять, что у нас в стране с инфраструктурой. Где есть мужские команды, где женские, какое количество детей задействовано в секциях. Этот мониторинг поможет выстроить стратегию развития. 

- Я сразу вспомнила, что несколько лет назад ходили разговоры о том, что студенческая лига заменит собой ПФЛ. Это реально?
- Думаю, что наша страна пока к этому не готова. Это больше американская система, когда студенческий спорт является кузницей кадров для профессиональных команд. Мы пока по этому пути развития не идем, нам пока об этом думать рановато. Но я считаю – и лига это доказала – что студенческий спорт должен быть кадровым резервом. Лига показала, что огромное количество ребят пополняют составы профессиональных клубов. С каждым годом это количество растет

- А где-то студенческая команда – главная команда региона. Как, например, в Орловской области
- Ну видимо, поэтому Орловский госуниверситет и на втором месте сейчас. Мы с вами говорили, что я жду от них выстрела, о том, что команда правильно развивается, правильно выстроили вектор развития. Орел – это чуть ли не единственная команда в лиге, которая вместе тренируется, вместе играет не только в НСФЛ, но и во внутренних турнирах. Формат студенческих команд сборный. Ребята на постоянной основе играют в разных командах, а собираются лишь на турнирах. Орловская команда показала нам будущее студенческого футбола

- В случае ухудшения положения в стране лига готова доиграть сезон в онлайн формате?
- У нас перенесено полсезона. Варианты у нас следующие: мы можем доиграть сезон с сентября по ноябрь. Если это произойдет, то новый сезон начнётся в марте. В случае особых экстренных, если даже с сентября не будет разрешения продолжить соревнования – мы все перенесем все на год. И доиграем сезон как положено. Единственное – сезон будет смазан. Но доиграть его безусловно надо. Мы взвесим все, как только будет понятна с пандемией в стране, и мы предложим варианты как выйти из этой непростой ситуации.

- Большая футбольная семья потеряла уже два клуба: «Луч-энергия» и «Армавир». Сможет ли как-то на этом сыграть студенческий спорт?
- В мире сейчас серьезный коллапс. То, что случилось – это плохо и мне кажется, это не конец. Вся финансовая история, что сейчас творится, плохо повлияет на футбол. Да может и в студенческом футболе будут перекосы, несмотря на относительную дешевизну по содержанию команд. Как только будет возможность – мы бы хотели встретится с новым министром образования и науки, рассказать о лиге, обратить внимание, что все, что мы делали пять лет – это важно для страны, для большого футбола. Возможно будет оказана поддержка: материальная ли, моральная ли. Мы не застрахованы от того, что сейчас происходит в ПФЛ и ФНЛ. Точно также какие-то университеты могут отказаться от спорта. Удар нанесен по всем отраслям, в том числе и по нашей. Теперь все зависит от нас, как мы сможем с этим справиться. Это не только Алханов и Стукалов, это и ректора, и тренеры, и футболисты, и пресс-атташе. Лига нам  не так легко далась, мы ее 5 лет по кирпичикам собирали. Этот удар надо выдержать. Иначе мы с вами ничего не стоим. 
 
Анастасия Дорохова
пресс-атташе ФК ОрёлГУ

Турнирная таблица и статистика