11 апреля 2020 в 15:27

Александр Рожков: «Иногда приходится быть не только массажистом, но и психологом»

Трансферы футболистов из команды в команду дело привычное. А вот чтобы переманили массажиста – такое редко где встретишь. Тем более, из студенческой команды в профессиональную! Но именно так случилось в команде ОГУ имени И.С. Тургенева. Их массажист Александр Рожков в прошлом профессиональный футболист (выступал в ПФЛ, зона «Урал-Приволжье») вошел в медицинский штаб ФК «Сочи».
 
- Как из Орла попасть на работу в Сочи?
 - В Сочи меня позвал мой хороший друг Сослан Джанаев. С ним я познакомился девять лет назад, когда работал во владикавказской «Алании. В штабе «Сочи» на тот момент было два массажиста. Для клуба такого уровня явно мало. После недолгих раздумий я дал согласие

 - Что сейчас входит в твои обязанности?
 -Я вхожу в медицинский штаб. Выполняю свои прямые обязанности массажиста и ещё ряд функций, связанных с восстановлением и реабилитацией всех членов команды. Это и артикуляция, и работа на мышцах с сопротивлением, и стретчинг, и проработка мышц роллами и многое другое

- Как человеку из медперсонала завоевать доверие футболистов? И надо ли оно вообще?
- Доверие важно в любом деле. Конечно, на это требуется время. Важно иметь знания, навык в области спортивной медицины. Желание, трудолюбие и опыт тоже пригодились.
- Уже успел стать частью «Сочи»?
 - Со всеми ребятами в команде легко нашёл общий язык. Несмотря на то, что много иностранцев. Наверное, кавказское прошлое дало о себе знать. Джанаев, Цалагов и Карапетян - эти парни более близки мне. Саню Кокорина отметил бы как отличного человека и футболиста. Очень рад что работаю с такими профессионалами!

- Как проходило знакомство? Правда ли, что ты невольно запоминаешь все болячки каждого из игроков команды?
 - Всё в процессе работы. Сам же играл в футбол профессионально 10 лет и работаю 13 лет в футбольных коллективах. С кем-то знакомство давно перешло в настоящую мужскую дружбу, а со многими общаюсь. Стараюсь не игнорировать чьё-либо сообщение или звонок. Хорошими людьми нужно дорожить и ценить! О проблемах со здоровьем спортсмена: надо вовремя и грамотно разобраться в проблеме, помочь избавиться как физически, так и психологически. Скажу, что спортсмены как дети, их надо часто хвалить, подбадривать. Иногда приходится напоминать, что футболисты, не должны жалеть своих сил, а «пахать» на 100 процентов. Приходится быть не только массажистом, но и психологом. О травмах, проблемах опорно-двигательного аппарата футболиста мы должны знать и помнить. А вот спортсмен после выздоровления должен забыть, что у него и где болело.

- Будешь ли следить за футболистами ОГУ сейчас?
- И не только за ними. С нашими орловскими тренерами и футболистами я очень дружеских отношениях всегда на связи и готов прийти на помощь если надо. Хочется пожелать нашему футболу выжить и возродиться.
 
Анастасия Дорохова
ФК ОрёлГУ

Турнирная таблица и статистика