13 апреля 2018 в 03:35

9 очков – космос! Итоги турнира Премьер-группы в Москве

В Москве двумя матчами завершился XIII межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги. В третий игровой день ОрёлГУ набрал первые очки, обыграв СКФУ (2:0), а СГУ одержал третью победу подряд, переиграв РЭУ (2:1).

Открыли заключительный игровой день команды ОрёлГУ и СКФУ. С первых минут стало понятно, в каком состоянии подошли футболисты к третьему матчу подряд. Орловцы, очевидно, обстоятельно обсудили имеющиеся проблемы, особенно в обороне, посмотрели на неподобающее для команды с высокими амбициями место в таблице и вышли на игру максимально заряженными. А вот ставропольцы наоборот, были морально выхолощены после вчерашней сумасшедшей игры против хозяев. Определенные проблемы доставило и вынужденное отсутствие после удаления ведущего центрального полузащитника Алексея Кирина. А голкипер команды Артем Марусич вышел, как говорится, на морально волевых с повреждением. Совокупность всех факторов, а также буквально летающий по полю ОрёлГУ привели к итоговому результату 2:0 в пользу орловцев.

Футболисты ОрёлГУ отправили в ворота соперника по голу в каждом из таймов. Отличились уже знакомые любителям студенческого футбола игроки. Счёт открыл Данил Умрихин, замкнувший у дальней штанги прострел партнёра в конце первой половины игры.  В середине второго тайма Александр Ремизов отобрал мяч в середине поля и вывел один на один Александра Акулова, который обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Защитники СКФУ не уследили за перемещениями соперника и запустили аж двух футболистов за спину. Более голов в матче забито не было, хотя и та, и другая команда упустили ещё несколько верных моментов. ОрёлГУ добился победы в Москве и не пропустил, СКФУ развить калининградский успех не сумел.

Завершали турнир футболисты РЭУ и СГУ. Они же спорили за победу на московском этапе, а также за промежуточную третью позицию в турнирной таблице. Плехановцы начали с места в карьер и вышли вперёд уже на второй минуте. Антону Акимову понадобилось 75 секунд, чтобы открыть счёт в матче. 22-летний полузащитник РЭУ одним касанием завершил атаку, состоявшую в быстром фланговом прорыве Константина Ткаченко, красивого финта, оставившего не у дел защитников, и прострела на партнёра. Хозяева в целом контролировали ход всего первого тайма, да и матча в целом. Но опасные моменты возникали у обеих ворот. Вернувшийся в основу Евгений Шипилов несколько раз чудесным образом спасал РЭУ от пропущенного мяча, но и он оказался бессилен после прекрасного удара Рената Рахматулина. Получив передачу от партнёра, Рахматулин одним касанием грудью обработал мяч и, не дав тому коснуться земли, положил мяч впритирку со штангой с линии штрафной. Не смутили полузащитника СГУ и мешавшие ему защитники соперника.

Несмотря на ход первого тайма, саратовцы очень уверенно вышли на второй тайм. Гол ближе к перерыву определённо добавил уверенности. Активности команде по сравнению с предыдущими матчами добавил играющий тренер команды Алан Дряев. Он постоянно подсказывал своим партнёрам ранее, это, по словам главного тренера команды Михаила Дмитриева, такая задумка. А теперь вышел на поле и, как говорится, «сделал разницу». В начале второго тайма он резко открылся в штрафной площади и был сбит голкипером. Арбитр указал на точку – спорил только сам Шипилов. Все замерли: отразит ли вратарь РЭУ четвертое (!) пенальти подряд? К мячу подошёл Александр Зибров и пробил неотразимо. На скамейке хозяев грустно вздохнули – Шипилов угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. Дряев имел возможность увеличить преимущество команды, но с убойной позиции отправил мяч рядом со штангой. Финальный штурм хозяевам не удался – саратовцы активно высоко прессинговали и не дали зажать себя на своей половине поля. Футболисты СГУ несколько раз заставили плехановцев фолить, а в перерыве между этим делом потягивали время. В третий раз подряд хладнокровно и уверенно СГУ побеждает и набирает 9 очков в столице России.

Победителем турнира стали футболисты СГУ. В день космонавтики набранный максимум очков (9 из 9) можно назвать одним словом – космос! В этом сезоне подобный результат удавался лишь двум командам: КубГУ в Тамбове и ТГУ в Ставрополе. Саратов присоединяется к серьёзной компании и всерьёз рассчитывает на повторение успеха дома. Второе место в Москве заняли футболисты РЭУ, набравшие 4 очка. По сравнению с прошлогодним «нулём» у плехановцев виден прогресс. Однако, команда может претендовать и на более высокие результаты. На третьем месте московский тур завершила команда ОрёлГУ, пропустившая в столице 9 мячей и очнувшаяся лишь к последней игре. Футболисты СКФУ второй турнир подряд после домашнего провала показали себя максимально сплочённой и боевой командой, но здесь добавили свою копилку лишь одно очко. Интересно развернулась ситуация в гонке бомбардиров: плехановец Андрей Талалаев ворвался в тройку сильнейших с 7 забитыми мячами, ему на пятки наступают Иван Ильченко из СКФУ и лучший бомбардир прошлого сезона саратовец Андрей Суровцев. На форварда СГУ определённо стоит обратить внимание – в прошлом сезоне он выбился в лидеры в заключительном матче сезона.

По итогам московского турнира вновь произошли изменения в тройке лидеров турнирной таблицы. Подвинули плехановцев с «бронзовой» позиции саратовцы. Обе команды имеют в своем активе по 20 очков, но у СГУ перед финальным туром будет ещё домашний турнир. До лидирующего КубГУ – 9 очков. Для обострения чемпионской гонки Саратову необходимо и дома набирать максимальное количество очков. Произошли изменения и внизу таблицы. Футболисты ОрёлГУ, наконец, выбрались из зоны переходных матчей, опустив туда команду КФУ. Между 10 и 13 местом разница – 2 очка. Борьба за право остаться в лиге будет не менее, а то и более интересной, чем сражения вверху. СКФУ делят 10-12 позиции с командой Орла и ПГАФКСиТ. Но ставропольцы сыграли на 3 матча больше, поэтому, вероятно, перед смоленском будут ближе всех к опасному 13 месту.

Четырнадцатый межрегиональный турнир Премьер-группы сезона 2017-2018 гг. пройдет в Санкт-Петербурге. В нём примут участие команды Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Московского физико-технического университета (Долгопрудный) и Калининградского государственного технического университета.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ. Премьер-группа. Москва, 3-й игровой день.

ОрёлГУ (Орёл) – СКФУ (Ставрополь) 2:0 (1:0)
Голы: Умрихин, 34 (1:0), Акулов, 67 (2:0).
Предупреждения: Андрияхин, 36 – Рычагов, 50; Назгаидзе, 74.

РЭУ (Москва) –  СГУ (Саратов) 1:2 (1:1)
Голы: Акимов, 2 (1:0), Рахматулин, 35 (1:1), Зибров, 60 – с пенальти (1:2).
Предупреждения: Акимов, 14 – Гаджимурадов, 14; Суровцев, 26; Алан Дряев, 37; Зибров, 39.