16 сентября 2018 в 21:03

16 фаворитов и сумасшедшая интрига. Превью к новому сезону НСФЛ

Национальная студенческая футбольная лига подошла к первой, как говорят на фондовом рынке, психологической отметке – пятому, юбилейному сезону. Позади четыре турнира, в которых упорным трудом создавались соревнования НСФЛ такими, какими мы их все знаем. Настало время сделать новый, качественный рывок. Поднять уровень лиги ещё на один уровень. И тем 29 командам, что примут участие в предстоящем сезоне, это вполне по силам.
 
Никогда ещё Премьер-группа не была столь ровной по силе команд. Отсюда напрашивается и такое название – «16 фаворитов». Действительно, НСФЛ всё ближе и ближе к тому дню, когда до старта сезона невозможно будет определить ни тех, кто будет сражаться за золото, ни тех, кому предстоит борьба за выживание. Уже что-то подобное происходит сейчас. Да, постоянные лидеры – КубГУ (Краснодар), СГУ (Саратов) и СГАФКСТ (Смоленск) – остаются главными претендентами на медали и не собираются покидать «пьедестал», но назвать их «большой тройкой», сравнивая с когда-то прочно осевшей в лигочемпионских местах «большой четверкой» в Англии, нельзя. За плечами футболистов этих команд богатый опыт борьбы за высокие места и именно он может стать решающим в ключевые моменты, однако, остальные команды теперь максимально близки к выходу на другой уровень.
Футболисты ЧГУ (Грозный) набрали ход ещё в прошлом сезоне и лишь пара неудачных матчей лишила грозненцев первых в истории медалей в НСФЛ. Под руководством лучшего тренера минувшего сезона, футболисты ЧГУ готовы сделать решающий шаг и вновь до последнего побороться за медали. Пережив небольшую перестройку, готовы вернуться на высокие позиции и футболисты ЮФУ (Ростов-на-Дону). Адаптировались к высочайшему уровню Премьер-группы игроки ПГАФКСиТ (Казань). Готова доказать, что прошлогоднее выступление не было просто всплеском эмоций, команда РЭУ (Москва). Усилились сборные ТГУ (Тамбов) и СПбГУПТД (Санкт-Петербург). Обновилась, но все так же голодна до побед команда ОрёлГУ (Орёл). Все они мечтают о медалях и готовы выжать из себя максимум, чтобы поставленной цели достичь. Для этого в нескольких командах сменились главные тренеры, обновился тренерский штаб, были приглашены люди, имеющие опыт работы в профессиональных командах.
 
Отличную концовку прошлого сезона провели команды СКФУ (Ставрополь) и КФУ (Симферополь). Удержав подобный настрой и наладив сыгранность внутри коллективов, сборные из Ставрополя и Симферополя получат все шансы подняться в десятку сильнейших, а там, как уже было сказано выше, можно запрыгнуть уже и выше. УрФУ (Екатеринбург) наоборот прекрасно провёл начало прошлого сезона, но затем потерял стабильность. Выяснив причину, команда станет крепким соперником для кого угодно. Очень сильное пополнение пришло из Первой группы – у всех команд есть свои звёзды и сильные стороны. Они могут стать загадкой для тех, кто привык играть с одними и теми же соперниками. Молодые и амбициозные КБГУ (Нальчик), ДГТУ (Ростов-на-Дону) и БФУ (Калининград) не горят желанием понижаться в классе и дадут бой абсолютно каждому.
Не менее интересная ситуация складывается и в Первой группе. Покинувшие элитный дивизион команды КГТУ (Калининград), МФТИ (Долгопрудный) и СПбГУ (Санкт-Петербург) будут главными фаворитами сезона. Опыт игры на самом высоком уровне может помочь им вернуться в Премьер-группу. Футболисты СПбПУ (Санкт-Петербург) в очередной раз попытаются завоевать повышение в классе. Учла ошибки прошлого сезона серьёзная команда ДВФУ (Владивосток) Готовы ставить перед собой высокие задачи футболисты ЧГПУ и ТулГУ. Прошли период адаптации к всероссийским соревнованиям и усилились сборные ПГНИУ (Пермь), СевГУ (Севастополь) и МГПУ. Завершена смена поколений в составе КНИТУ-КАИ (Казань). И, наконец, огромное любопытство вызывает новичок – РГЭУ (РИНХ) из Ростова-на-Дону. Третья команда с берегов Дона также амбициозна, как и соседи. Впереди нас ждёт увлекательный сезон.
 
Все матчи в прямом эфире будут транслироваться НСФЛ TV на канале лиги в Youtube и в социальных сетях. Подписывайтесь и следите за новостями!
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика