16 июля 2018 в 14:48

За главный трофей ЕИ-2018 поборются 15 сильнейших команд Европы

В португальском городе Коимбра 15 июля состоялась торжественная церемония открытия IV Европейских университетских игр. В этом году около 4 тысяч спортсменов из 295 университетов Европы будут состязаться в 13 видах спорта (бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, каноэ-спринт, футбол, футзал, гандбол, дзюдо, гребля, регби, настольный теннис, теннис, волейбол).
Футбольный клуб КубГУ представит Россию на турнире Старого Света уже в девятый раз, начиная с 2010 года. За это время кубанские спортсмены завоевали пять комплектов медалей разной пробы – два «золота», две «бронзы» и «серебро».

Первый успех пришел к российским студентам в 2011 году на чемпионате в Стамбуле (Турция). Тогда были завоеваны бронзовые награды. В 2014 кубанцы достигли дотоле невиданного – привезли на Родину первые в истории российского футбола золотые медали Евро, проходившего в Роттердаме (Нидерланды). На следующий год в Осиеке (Хорватия) повторить результат не удалось: в финале помешала сборная из немецкого Бохума – серебро. В 2016 году в Загребе (Хорватия) удача улыбнулась португальскому университету Минью, а студенты КубГУ завоевали бронзовые награды. И в 2017 году россиян вновь ждал успех: они стали победителями XII Чемпионата Европы по футболу среди студенческих команд в городе Порту (Португалия).

Как распределятся места в этом году – покажет время, тем более, что ждать осталось недолго: в город Коимбра сборная КубГУ отправится уже 19 июля.
Команды-участницы мужского турнира по футболу:
 
- Грацский университет имени Карла и Франца (Австрия)
- Сплитский университет (Хорватия)
- Университет Ювяскюля (Финляндия)
- Университет Руан (Франция)
- Университет Фехта (Германия)
- Университет Вюрцбурга (Германия)
- Университет Витовта Великого (Литва)
- Роттердамский университет Эразма (Нидерланды)
- Норвежский университет естественных и технических наук (Норвегия)
- Университет Порту (Португалия)
- Университет Коимбры (Португалия)
- Университет Бабеш-Боляи (Румыния)
- Кубанский государственный университет (Россия)
- Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Россия)
- Киевский университет имени Бориса Гринченко (Украина)
 
Удивляет то факт, что среди участников этого года, лишь два вуза, которые выступали на ЧЕ-2017 – КубГУ (Россия) и Университет Ювяскюля (Финляндия). Опыт выступления на европейских соревнованиях также имеют Университет Вюрцбурга (Германия), Роттердамский университет Эразма (Нидерланды), Университет Бабеш-Боляи (Румыния) и Университет Порту (Португалия). Остальные попробуют свои силы на этом турнире впервые.

Источник фото - https://www.facebook.com/eug2018