27 июля 2019 в 11:36

Наш соперник в XIII Чемпионате Европы среди студентов – Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка (Украина)

Визитная карточка вуза 

Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка (обычно именуемый ТНПУ) – это университет, расположенный в Тернополе, Украина. Названный в честь украинского этнографа Владимира Гнатюка, ТНПУ является одним из самых известных педагогических университетов в Украине. Основанный как Кременецкий лицей в 1805 г. Александром I и вновь открытый как педагогический колледж в 1940 г., учреждение является одним из старейших университетов в западном регионе Украины. Согласно рейтингу высших учебных заведений Украины, он входит в тройку лучших гуманитарно-педагогических вузов страны.
Университет предлагает курсы по естественным и гуманитарным наукам с акцентом на образование и преподавание. Он предлагает аспирантуру по нескольким дисциплинам, в основном в области теории и практики преподавания.



ТНПУ оснащен в соответствии с современными стандартами лабораторными помещениями, наглядными пособиями и компьютерами. Студенты могут пользоваться библиотекой, которая оснащена необходимыми материалами и учебниками, литературой, просторными читальными залами и виртуальной библиотекой с учебной и научной литературой. Для удобства посетителей библиотеки при кафедре научно-технической информации и автоматизации факультет значительно расширил базу электронного каталога и электронных версий публикаций. Теперь компьютерная сеть университета соединяет все учебные корпуса и общежития студентов, обеспечивая простоту доступа в интернет.
ТНПУ одним из первых образовательных учреждений Украины реализовал идею учебного процесса в соответствие Болонской декларации. Принятые инновации включали внедрение новых форм самообучения для студентов, последовательное и систематическое обучение с помощью онлайн- модулей, установление постоянного мониторинга качества образования.
Научно-исследовательские работы преподавателей и студентов направлены на исследование сложных тем в области лингвистики, литературы, методики преподавания языка и педагогики.