5 мая 2017 в 21:20

КубГУ взял верх над конкурентами из Тамбова

Второй игровой день на мини-турнире Национальной студенческой футбольной лиги в Краснодаре 5 мая открывал поединок между командами КНИТУ- КАИ (Казань) и РЭУ имени Г.В. Плеханова. Москвичи одержали очень уверенную победу – 5:0. Они выглядели гораздо сильнее оппонентов, что и отразилось на итоговом счете. Второй матч пятницы вышел более богатым на интригу.
КубГУ (Краснодар) – ТГУ (Тамбов) – 2:0 (1:0)
КубГУ (Краснодар): Адамов, Нестеренко, Селиванов, Манукян, Рахимов, Прокопенко (Химов, 79), Фомин, Кирьян (Красноруцкий, 26), Мамедов (Хан, 41), Ревенко, Вардания (Матюшенко, 75).
Голы: Рахимов, 31, Хан, 65.
Предупреждения: нет.
Судья: Иванников (Ставрополь).

5 мая. Краснодар. Стадион КубГУ. 900 зрителей.

Поскольку силы соперников были примерно равны, игра с первых минут имела закрытый характер. Футболисты КубГУ на правах хозяев старались действовать впереди активнее соперника, но команда Тамбова оборонялась до поры до времени компактно и слаженно. Сумятицу в защитные порядки гостей вносили лишь кубанские стандарты.

Первый момент в матче был создан только на 15-й минуте. Краснодарцы заработали угловой, его вызвался исполнять хавбек Зафар Рахимов, и подача у него получилась выверенной. За мяч в чужой вратарской поборолся Евгений Нестеренко, который сделал скидку на Манука Манукяна, но тот не смог извернуться и нанести удар с близкой дистанции. Через пять минут Рахимов опять исполнил корнер: на этот раз тамбовчанин Блохин чуть не срезал мяч в свои же ворота.

Собственно, неудивительно, что именно Зафар стал главным героем первого тайма. На 31-й минуте мяч в ходе затяжной атаки кубанских студентов отлетел к нему в район полукружья штрафной, и он, недолго думая, нанес удар с правой ноги, хлесткий и точный. Вратарь ТГУ на него среагировал, но мяч предательски прошел у него между перчаток – 1:0.

Пропущенный гол сподобил подопечных Антона Рязанова хоть на какую-то инициативу в атаке. На 34-й минуте Чимбото с 18-ти метров «пальнул» по воротам Адамова, однако на «ленточке» голкипер сыграл безукоризненно. Спустя пятиминутку Амаль Вардания у хозяев смог с «носка» ткнуть мяч в створ ворот ТГУ. Эпизод выглядел крайне опасно – удару чемпиона мира среди непризнанных республик не хватило силы.

В концовке первого тайма у КубГУ был и еще один отличный голевой момент. Кубанцы поймали гостей на контратаке, и быстроногий Дмитрий Прокопенко ракетой переместился с мячом из центрального круга к углу штрафной. Но когда дело дошло до удара, техника игрока подвела: он пытался направить мяч верхом в ближний угол, но смазал «прицел» и шанс загубил.

Еще в середине первого тайма наставник краснодарцев Сергей Горбачев выпустил на поле в нападение Алексея Красноруцкого, а после перерыва бросил в бой моторного атакующего полузащитника Хан Нгок Вьета. Этой свежей связке суждено было решить исход поединка. На 65-й минуте Красноруцкий почти от лицевой послал мяч вдоль ворот и на прострел в центре вратарской откликнулся Хан. Он не стал мудрить и первым же касанием отправил мяч с близкой дистанции в сетку – 2:0.

Хан, как и днем ранее в матче с командой ДГТУ из Махачкалы, мог стать автором дубля, но в концовке встречи его подвела реализация. Тем не менее, КубГУ одержал важнейшую победу и взял свои три очка.

Свой заключительный матч в рамках домашнего мини-турнира краснодарцы проведут завтра, 6 мая, сгостями из Казани - КНИТУ-КАИ.