6 мая 2017 в 22:01

КубГУ остается в чемпионской гонке

Последний игровой день микротурнира Национальной студенческой футбольной лиги в Краснодаре открывали команды РЭУ имени Плеханова (Москва) и ТГУ (Тамбов). Москвичи победили своих соперников на редкость легко, отправив в ворота тамбовчан четыре безответных мяча. Эта победа РЭУ оказалась на руку хозяевам турнира: у КубГУ появился шанс перед финальным этапом соревнований в Крыму закрепиться в четверке лидеров.
КубГУ (Краснодар) – КНИТУ-КАИ (Казань) – 7:0 (3:0)

Голы: Прокопенко, 13, Матюшенко, 30, Красноруцкий, 31, Манукян, 44, Хан, 48, Рахимов, 69, Рахимов, 77.
Нереализованный пенальти: Мамедов, 80 (вратарь).
КубГУ (Краснодар): Адамов (Костенко, 50), Нестеренко, Селиванов, Манукян, Красноруцкий, Рахимов, Прокопенко, Якимов (Хан, 49), Кирьян, Матюшенко (Вардания, 66), Ревенко (Мамедов, 41).
Судья: Наумов (Ставрополь).

6 мая. Краснодар. Стадион КубГУ. 900 зрителей.

Кубанцы изначально выглядели  в этой паре фаворитами и сразу начали оправдывать этот статус. Счет был открыт на 13-й минуте, когда Дмитрий Прокопенко исхитрился направить мяч от лицевой в створ чужих ворот над голкипером команды из Казани. Затем краснодарские студенты взяли в игре небольшую паузу, но ближе к концу тайма вновь активизировались. На 30-й минуте Николаю Ревенко замкнуть прострел Рахимова помещал защитник гостей, но спустя мгновение после подачи углового мяч отлетел к Ивану Матюшенко. Тот переложил его под левую ногу и поразил чужой створ – 2:0.

Третий мяч подопечные Сергея Горбачева оформили сразу же вдогонку второму. Хозяева вывели на острие атаки Алексея Красноруцкого, перед которым открылась большая свободная зона в штрафной, и он фактически «расстрелял» вратаря. На этом голевые свершения КубГУ в первом тайме закончились.

После перерыва кубанцы вновь рьяно взялись за дело, ни оставив сопернику никаких шансов. На 44-й минуте Манук Манукян в сутолоке в штрафной после подачи корнера обокрал защитника и с разворота отправил футбольный снаряд в цель – 4:0! Дальше у хозяев начали работать замены. Вышедшие на поле Таваккюль Мамедов и Хан Нгок Вьет добавили атакующей группе команды свежести и спортивной агрессии.

В итоге Хан на 50-й минуте эффективно завершил затяжную комбинацию КубГУ, а Мамедов на последних минутах встречи сам заработал и сам исполнил пенальти. Правда, удар с «точки» парировал вратарь. Но, несмотря на усилия голкипера, счет все равно в этой встрече получился неприлично разгромным. Еще до эпизода с пенальти дубль успел оформить Зафар Рахимов, и благодаря крупной «сухой» победе команда КубГУ значительно улучшила разницу забитых и пропущенных мячей на турнире. А еще победа позволила действующим чемпионам НСФЛ вести борьбу за золотые медали.

Кубанский мини-турнир венчала торжественная церемония закрытия, в которой участвовали президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко, заместитель председателя Краснодарской краевой федерации футбола Владимир Середа и футболист ФК «Краснодар», полузащитник национальной сборной Грузии Торнике Окриашвили.

- Он лица Национальной студенческой футбольной лиги и от себя лично я бы хотел, в первую очередь, поздравить команду Кубанского государственного университета с великолепным спортивным результатом, - сказал президент студенческой лиги. - Этот вуз третий год подряд проводит, не побоюсь этого слова, лучший мини-турнир НСФЛ. Отдельное спасибо болельщикам КубГУ, которые так активно болеют за свою команду. Нам очень приятно, что кубанцы продолжают бороться за самые высокие награды нашего чемпионата. Спасибо!

Все участники краснодарского этапа НСФЛ получили памятные подарки от Кубанского государственного университета. Кроме того, были вручены призы лучшим игрокам каждой команды: у ТГУ таковым стал Виталия Блохин, от КНИТУ-КАИ личную награду забрал Анатолий Бренделев, РЭУ в качестве своего кандидата выдвинул Константина Ткаченко, а у хозяев из КубГУ индивидуального приза удостоился Хан Нгок Вьет. Спортсмены получили фирменные мячи с автографами всех игроков краснодарских «быков» и футболки капитана команды, игрока национальной сборной Швеции Адреаса Гранквиста, полузащитника «черно-зеленых», капитана национальной сборной Буркина-Фасо Шарля Каборе, полузащитника и нападающего ФК «Краснодар» и национальной сборной России Павла Мамаева и Федора Смолова. Специальный приз от Окриашвили получил Зафар Рахимов, ставший автором «закрывающего» турнир гола.