26 июля 2017 в 14:51

Футболисты КубГУ добыли первую победу на Евро в Португалии

Второй соревновательный день на Чемпионате Европы среди университетских команд в Порту 25 июля отметился в группе D лишь одним мячом, принесшим победу россиянам над студентами из Румынии. Матч между командами Университета Минью (Португалия) и Университета Бордо (Франция) завершился безголевой ничьей.

КубГУ (Россия) - Западный университет Тимишоара (Румыния) – 1:0 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко; Якимов (Рахимов, 59), Хан Нгок Вьет (Мамедов, 56), Правило, Тюфяков (Прокопенко, 62), Вардания (Матюшенко, 69); Бабенко (Рябиков, 65).
Голы: Бабенко, 32.
Предупреждения: нет.
Как только над футбольной ареной спортивного комплекса «Леса де Палмейра» прозвучал стартовый свисток, студенты Кубанского государственного университета взяли мяч под свой контроль и полностью завладели ситуацией. Слаженная работа и четкость в действиях россиян не позволяли румынам даже попытаться выйти за пределы своей половины поля. Раз за разом Сергей Бабенко и Амаль Вардания врывались в штрафную соперника, а Хан Нгок Вьет прицельно пробивал штрафные, но результата это не приносило. Лишь под занавес первого тайма Хан с фланга удачно прострелил во вратарскую. Румынский голкипер, сыграв на перехвате, отбил снаряд в центр, но в неразберихе у ворот первым на добивании оказался Бабенко1:0.

После перерыва КубГУ вышел на поле прежним составом и попытался увеличить свое преимущество. Моменты были и у Вардании, и у Тюфякова, и у Якимова… Но до реализации не доходило. Не помогли и замены, которые в большинстве своем были вынужденными: начала сказываться усталость от темпа игры и палящего солнца, да и грубая игра студентов Западного университета Тимишоара, стремившихся сравнять счет, давала о себе знать. Но, несмотря ни на что, футболистам Кубанского госуниверситета удалось удержать результат и взять свои 3 очка.

Завтра, 26 июля в 18:30 по мск, в заключительном матче группового этапа россияне встретятся с командой Университета Минью из Португалии. Игра будет носить принципиальный характер не только потому что решит судьбу выхода в плей-офф: соперник КубГУ – чемпион турнира по футболу III Европейских университетских игр 2016 года в городе Загреб (Хорватия).

Напомним, что в Порту команды встретятся уже в четвертый раз. Впервые КубГУ и Университет Минью вместе вышли на поле в четвертьфинале европейского турнира 2013 года в Альмерии (Испания). Победа осталась за россиянами – 2:0. В 2015 году соперники сошлись в полуфинале студенческого ЧЕ в Осиеке (Хорватия), и КубГУ вновь забил два безответных мяча. Спустя год их встреча в группе на играх в хорватском Загребе также завершилась победой кубанцев – 1:0.

К другим результатам:
Группа А
Норвежская школа экономики (Норвегия) – Католический университет Порту (Португалия) – 0:0