2 октября 2018 в 17:57

ФК «КубГУ»: вымученная победа над КФУ

Второй игровой день межрегионального турнира Национальной студенческой футбольной лиги в Москве 2 октября открыл матч Кубанского государственного университета и Крымского федерального университета. Прошлые встречи этих команд, а особенно заключительный матч сезона 2017/2018, проходили в очень горячей обстановке и нервном напряжении. Эта игра не стала исключением и была настоящим украшением этого тура как с футбольной, так и с эмоциональной стороны.

КубГУ (Краснодар) – КФУ (Симферополь) – 1:0 (0:0)
КубГУ: Кашеутов; Селиванов, Дарков, Пеньков, Федосенко; Якимов, Рахимов, Мамедов (Хан, 52), Красноруцкий (Прокопенко, 41 (Ревенко, 64); Краснов (Тарасенко, 80+), Вардания.
Голы: Ревенко, 67.
Предупреждения: Ревенко, 67.

Первый тайм КубГУ начал намного интенсивней, чем в прошлом матче с СГАФКСТ. В первые 15 минут краснодарцы смогли организовать три действительно опасных момента у стража ворот из Симферополя. Сначала шанс забить появился у Амаля Вардания, который пробил головой в штрафной площади. Затем Алексей Красноруцкий плотно прострелил во вратарскую зону, но голкипер КФУ уверенно забрал мяч. Казалось, что студенты крымского вуза вот-вот должны выровнять игру и пойти в атаку, но центральные полузащитники Вячеслав Якимов и Зафар Рахимов просто выжигали центр поля, отбирая мяч у своих оппонентов и быстро переводя его на фланги, откуда раз за разом подавал в штрафную Таваккюль Мамедов. В очередном моменте после его передачи второй шанс открыть счет появился у Вардания, но снова не хватило доли везения, чтобы мяч оказался в сетке. И на этом моменты для взятия ворот в первой половине игры еще не закончились. Центральный защитник Даниил Пеньков после навеса в штрафную махнул головой по мячу, однако ему не хватило считанных сантиметров, чтобы счет на табло изменился, - снаряд угодил в штангу. Стоит отметить и хорошее исполнение Зафаром Рахимовым штрафного с острого угла: удар получился и мяч закручивался точно в створ ворот, но из-за очередного отскока от головы защитников круглый пролетел выше перекладины. В целом, КубГУ провел неплохой первый тайм с красивой игрой и множеством моментов у ворот соперников, но, к сожалению, этого мало для победы, необходима еще и реализация...

Вторая половина встречи началась с решения тренерского штаба Кубанского госуниверситета заменить Красноруцкого на Дмитрия Прокопенко, который освежил правый фланг атаки. Краснодарцы продолжили в том же духе, создавая моменты у чужих ворот, а КФУ все так же играл на контратаках и редко бил по воротам. Если голевые удары в исполнении нападающих - норма, то что сказать про удар центрдефа Пенькова через себя, который, кстати, пришелся в створ. А очень мощный и плотный выстрел от его партнера Германа Даркова в штрафной площади, который пришелся точно во вратаря и позволил Владимиру Хану на подборе и пробить в штангу.
После такого количества нереализованных моментов и откровенно грубой игры крымчан многие опустили бы руки, но не КубГУ. Вновь победный мяч забил игрок, вышедший на замену. На этот раз им стал Николай Ревенко, который метров с двенадцати бильярдным ударом поразил левый нижний от вратаря угол и вывел свою команду вперед за 10 минут до окончания матча. Концовка встречи, на удивление, кроме стычек ничем больше не запомнилась, и счет табло остался неизменным, как номер на спине у автора забитого мяча – 1-0.

Надо поблагодарить наших ребят за стойкий характер и волю к победе и пожелать им удачи в следующей игре с хозяевами поля - Российским экономическим университетом. Игра начнется завтра, 3 октября, в 10:00 по московскому времени.