28 февраля 2018 в 22:32

​ФК «КубГУ»: в матче с СПбГУ – дубль и хет-трик

В Краснодаре потеплело, снег начал таять и вновь запахло весной. Не сердца ли это многочисленных болельщиков футбола на стадионе Кубанского государственного университета разгоняют тучи и заставляют солнце греть? Все возможно. Особенно когда на поле играет родной ФК «КубГУ» и борется за победу в каждом матче Первенства Национальной студенческой футбольной лиги.
Сегодня, 28 февраля, в рамках краснодарского этапа соревнования встречались команда хозяев и сборная Санкт-Петербургского государственного университета, Саратовского государственного университета и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

КубГУ (Краснодар) – СПбГУ (Санкт-Петербург) – 5:1 (3:1)

КубГУ: Кашеутов; Селиванов, Журавлев (Химов, 62), Догонов, Пеньков; Мустафаев (Арзуманян, 41), Рахимов, Красноруцкий, Мамедов; Прокопенко (Матюшенко, 55), Вардания (Хан, 55).
Предупреждения: Журавлев, 40.
Голы: СПбГУ, 7; Прокопенко, 13, 29, 37; Матюшенко, 68, 78.

Начали, скажем откровенно, шокирующе. Футболисты СПбГУ еще ни разу за все время участия в НСФЛ не забивали КубГУ. Еще более «потрясающим» стал тот факт, что они открыли счет в матче уже на 7 минуте. Мяч прошел низом в дальний от Кашеутова угол. Радость у СПбГУ и полнейшее недоумение у кубанцев. Чтобы восстановить равновесие «синим» понадобилось около шести минут. Мустафаев с центра отдал пас на Прокопенко, который, обойдя питерских защитников, в одно касание сыграл с Вардания и замкнул передачу: снаряд пошел за голову голкиперу СПбГУ и от штаги отскочил за линию – 1:1. Второй мяч на свое имя Прокопенко записал, завершив «мысль» Мамедова, убежавшего от оппонента по флангу. И, наконец, под занавес первой половины встречи Дмитрию удалось оформить хет-трик. И вновь не без помощи Таваккюля.

Торжество на трибунах, уверенность в раздевалке краснодарской команды. Но сдаваться рано – впереди было еще 40 минут матча, за которые, как подсказывал опыт, могло произойти что угодно. К счастью, усомниться в своей концентрации футболисты КубГУ не дали. Наоборот, упрочили положение, увеличив результат до пяти мячей. Дублем отличился Иван Матюшенко. С первым ударом ему помог Хан Нгок Вьет: здесь питерцев «поймали» на контратаке. В финальном же эпизоде в третий раз ассистентом выступил сам голкипер СПбГУ: Мамедов пробил с фланга, вратарь вышел на мяч, но в падении лишь смягчил его ход, чем и успел воспользоваться Матюшенко.

Во второй встрече соперники выявить победителя не смогли. Команды из Саратова и Смоленска бились до самого конца, но реализовать свои моменты не удалось никому.

В заключительный день турнира в 10:00 на поле выйдут СГАФКСТ и СПбГУ, в 12:30 – КубГУ и СГУ. Завершатся соревнования в 14:00 торжественной церемонией закрытия, награждением участников и лучших игроков тура.