28 марта 2019 в 01:23

Разрушаем планы соперников. Или как сборной КФУ удалось одержать победу в турнире — рассказал Евгений Харченко

- В чём заключаются сложности футболистов в первых игровых матчах после межсезонья? И как они отразились в серии игр домашнего тура НСФЛ в Евпатории?
- Основная сложность выхода из межсезонья — это прочувствовать вновь дух соперничества и "вкатиться" в новый игровой год. В этот период все мысленно ещё на отдыхе, кто-то не в оптимальной форме, а выходить и играть, точнее, выигрывать, нужно уже сейчас. Рад, что у нас не оказалось каких-либо проблем с этим. На поле все отдавались по максимуму. Если кто-то и выпадал из игры, уверен, это было незаметно, потому что каждый чувствовал рядом надежную командную поддержку.
- С каким соперником играть было сложнее всего и почему?
- Сложнее всего нам далась первая игра с Казанью. Как и говорилось ранее, после межсезонья не появился ещё соревновательный дух. Долго привыкали к атмосфере. Уже к концу первого тайма проигрывали со счётом 2-0. Нам ничего не оставалось, как брать себя в руки, выходить и показывать кто хозяин на поле. В итоге удалось отыграть два мяча. Да, многие скажут, что мы могли выиграть в этом матче. Бесспорно. Но если честно оценивать игру, счёт 2-2 справедливый. Мы были на одном уровне с соперником. И знаете, я рад, что этот матч был таким. Именно он вернул нас в этот сезон. Сборная КФУ вновь стала уверенной, сплочённой и сильной командой. Что вы собственно и наблюдали в последующих играх домашнего тура.

- Как правило, в заключительный игровой день практически нет сил у футболистов играть и показывать высокий уровень. Как команде КФУ удалось сохранить поток энергии, чтоб бороться до конца?
- Да, всё верно. В последний игровой день не то чтобы сил нет, а даже встать в 9 утра на завтрак-это уже сверх усилия. По крайней мере для меня так точно. Я бы не сказал, что у нас оставались силы, нет! Мы играли не так технично, как хотелось бы, с множеством ошибок, что могло привести и к другому результату. Просто у каждого из нас было сумасшедшее желание выиграть домашний турнир. И впоследствии иметь возможность бороться за призовое место. У каждого в голове это желание и стремление есть, поэтому никогда не возникало разговоров на эту тему. Все выходили и играли на победу. Спасибо товарищам по команде, что возможность быть одним из лидеров НСФЛ у нас сохранилась!

- По словам пресс-службы ДГТУ, команда была серьёзно настроена на игру с КФУ. Как думаешь, чего не хватило соперникам обыграть крымчан, и что помогло выиграть команде Крымского федерального университета?
- Возможно, команда ДГТУ и была серьёзно настроена, но мы разрушили их планы (смеётся,-Ред.) А если серьёзно, то ростовчане очень качественная команда. При счёте 1-0 в нашу пользу, игра шла на равных. Были опасные моменты, когда мяч мог оказаться в наших воротах. Но с таким вратарём, как Олег Прокошин, бояться было нечего. Но также хочется отметить центральных футболистов ДГТУ, очень техничные ребята, хорошо владеют мячом и задают неплохой темп игры. К сожалению, мы ещё не успели войти в сезон как следует. Да и реализация желает лучшего. Но уверен — мы ещё забьём своё в Саратове!

- Какие слова говорил главный тренер КФУ перед матчем с ростовчанами?
- Насчёт матча и серии игр в целом Сергей Николаевич дал понять, что турнир домашний и у нас есть все шансы войти в тройку. Оставалось только воспользоваться своими сильными сторонами и показать, как крымчане умеют бороться. Поэтому мы выходили и играли за себя, команду, болельщиков, университет и за целую Республику. Считаю, что достойно провели домашний тур. Повторюсь, хоть и не добились 100% результата, но оставили за собой отличную возможность выбиться в лидеры НСФЛ и нам это под силу.