24 мая 2016 в 02:37

Футболисты КАИ завершили сезон 2015-2016 Национальной студенческой футбольной лиги.

С 20 по 22 мая в г. Московский сборная КНИТУ-КАИ в 15 мини-турнире Национальной студенческой футбольной лиги закончила сезон 2015-2016. Футболисты КАИ сыграли три матча с командами РЭУ им. Плеханова, ЧГУ и ОрелГУ и по итогу турнира набрали три очка.  В турнирной таблице НСФЛ сборная КНИТУ-КАИ остановилась на 7 месте с 20 очками.
Матч КНИТУ-КАИ и РЭУ им. Плеханова. Сборная КАИ начала матч активно, взяв под контроль мяч. На протяжении первого тайма сборная КАИ преимущественно владела мячом, но на 23 минуте с контратаки «каисты» пропустили первый мяч от Ильи Пилипенко (№31, РЭУ). После счета на табло 1:0 сборная КАИ завелась и никак не собиралась уступить в этом матче футболистам «плешки». Во втором тайме команда КНИТУ-КАИ собралась и вышла с настроем на победу на поле. Игра из-за погодных условий полностью перешла в «игру головой». Мяч словно в волейболе перелетал с одной половины поля на другую. На 53 минуте игры Алексей Шатнев (№27, РЭУ) получил мяч на фланге, затем аккуратно сместился в центр и пробил в дальний нижний угол ворот Искандера Надфуллина: на мокром газоне мяч проскользил через защитников  КАИ и лишь коснулся перчаток вратаря, закатившись «плюсом» в счете матча. На 54 минуте матча в отчаянии футболисты КАИ всячески пытались уйти от третьего гола и остались на поле вдесятером. После подката Альберта Абдуллина главный рефери обозначил нарушение «грубой игрой» и удалил центрального защитника КАИ. Во второй половине второго тайма казанцы основались у ворот хозяев, разыгрывая угловые подачи. Навал «каистов» на половине соперника завершился голом Тимура Садыкова с передачи Никиты Певцова за 10 минут до окончания матча. Итог встречи 2:1.
            Матч КНИТУ-КАИ против ЧГУ (г. Грозный). Игра между этими двумя командами выдалась сложной не только для самих ребят, но и для главного судьи матча – Сергея Тихонова. Под накалом темперамента студентов Чеченского университета и Казанцев рефери во втором тайме буквально не давал командам спокойно играть, фиксируя незначительные нарушения и не замечая грубые.
            Равные по силам команды, обе крепкие в обороне, не давали нападающим пройти сквозь стену защитников на протяжении всего первого тайма. Игра построилась в центре поля и не уходила дальше штрафной линии. По результату первой игры с РЭУ «каисты» вышли на поле без центрального защитника Альберта Абдуллина, пропустившего игру из-за красной карточки. Возня на поле в течение 33 минут решилась «голом в раздевалку» в исполнении Никиты Певцова в ворота ЧГУ: мяч почти с центра поля залетел по замысловатой траектории прямо в девятку. Все участники этого действа, включая игроков обеих команд, тренеров и болельщиков на первое время «открыли рот» не веря в произошедшее. Первый тайм закончился поражением ЧГУ.
            Во втором тайме футболисты КАИ, не поддаваясь чеченскому натиску и проявляя характер, пошли с новыми атаками на ворота соперников. Студенты ЧГУ же не собирались проигрывать в этом матче и вырывались в контратаки, периодически пчелиным роем наваливаясь на ворота Искандера Надфуллина, один из которых завершился автоголом Руслана Кузнецова. Отбитый голкипером КАИ мяч пришелся сильным ударом в защитника, рикошетом залетевший в ворота «каистов». При равном счете, отчаявшиеся от автогола футболисты КАИ растерялись, больший шок игрокам придавали действия судьи. Футболисты ЧГУ снося все на своем пути – защитников Руслана Кузнецова и Дмитрия Грибкова неаккуратно уложили на газон и продолжили атаку, выйдя втроем на ворота КАИ. Второй гол студенты ЧГУ забили в пустые ворота. Итог встречи 2:1 – победа ЧГУ.
 Матч КНИТУ-КАИ и ОрелГУ. Третий игровой день для сборной КАИ уже не нес большой важности из-за двухдневного проигрыша. В первом тайме команды вырывали друг у друга инициативу, но не создавали опасных моментов у ворот. По словам нашей сборной после игры с ЧГУ команда из Орла показалась для них мягкой и на ноте легкости ребята просто доигрывали свою последнюю игру сезона. На перерыв команда ушла при счете 0-0. Во втором тайме после наставлений тренера «каисты» взяли себя в руки и все чаще начали атаковать ворота орловского голкипера. На 60 минуте матча защитник сборной КАИ Андрей Иванов закончил свои выступления в составе сборной КНИТУ-КАИ удалением за нецензурную брань. Для Андрея этот матч был последним в составе студенческой команды. Оставшись на поле вдесятером, казанцы не стали опускать руки и уже через пять минут Тимур Садыков подарил победу своей команде, приняв мяч от защитника ОрелГУ. Итог встречи 1:0.
По итогу турнира сборная КАИ набрала 3 очка, и остановилась на 7 месте в Национальной студенческой футбольной лиге