22 марта 2017 в 03:31

«Спорт-Альянс» с Валерием Ноздриным

Текстовый вариант радиоинтервью главного тренера ФК ОрелГУ
- Что за команда ОрелГУ? Кто в ней играет?
- Команда была создана давно, еще до меня. Основа – студенты. Не говорю одного, а нескольких. У нас есть ребята, которые в других вузах учатся. Но большинство конечно студенты ОГУ.
 
- То есть в вашу команду можно попасть и не будучи студентом ОГУ?
-Да. Мы принимаем всех. Главное, чтобы был молодой перспективный футболист.
 
- Опытные не приветствуются?
- Смотря какого возраста. Нам разрешено в НСФЛ заявлять футболистов до 25 лет включительно.
 
-Старше нельзя?
- Я думаю, что если студент вуза, почему бы не поиграть в футбол на хорошем уровне? А дальше уже… После 25 лет. Извините-подвиньтесь.
 
- В чем отличие студентов от профи?
- Я думаю отличие небольшое. Главная разница – профессиональные футболисты деньги получают. А студенты играют на энтузиазме.
 
-То есть игроки ОрелГУ не получают никаких привилегий?
- Нет. Они простые студенты, как и все учатся. Сами сдают зачеты и тренируются. Порой жертвуют учебой ради тренировок.
 
-Думаете, стоит внести какие-то поправки?
-Хотелось бы конечно. Чтобы и стипендию спортивную платили. И с учебой помогали.
 
-Есть хороший опыт ХК «Славянского». Там ввели бонусы за победы, за забитые голы.
- У них видимо спонсор хороший.
 
-То есть нужен спонсор?
-Да, конечно. И я, и руководство вуза пытаемся по-всякому мотивировать ребят, но не всегда получается.
 
-А спонсором может быть частное лицо?
-Да. Спонсором может быть любой человек. Вот пример: Кубанский госуниверситет. Там ректор очень любит футбол, игроки получают зарплату. Одеты, обуты.
 
- А как у нас инфраструктурой? Всего ли хватает для тренировок?
- Ольга Васильевна (Пилипенко) и Алексей Игоревич (Берестов) стараются нам помочь всеми правдами и неправдами. А по поводу тренировок…. Вот сейчас мы занимались на стадионе Ленина. Поле там чистили только тогда, когда надо было администрации побегать. А так. И дети, и мы бегали по снегу. Ну а летом мы тренировались в том году на поле школы №34. Спасибо Виктору Евгеньевичу Григоренко за то, что предоставил поле и раздевалки. А так – мячи есть, форма есть.
 
-Расскажите, куда в последнее время команда ездила? Знаю, что были в Крыму. Отдыхать ездили?
- Да, были в Крыму. Хотели взять 9 очков, а получилось, что поехали отдохнуть.
 
- Это были игры НСФЛ? Как условия для футбола в Евпатории?
- С погодой нам чуть-чуть не повезло. А условия, где мы жили и играли – великолепные. Посмотрев спорткомплекс «Арена – Крым»,  я понял, что нам есть куда стремиться. Там очень много полей и натуральных, и искусственных. И там постоянно занимаются дети.
 
-  Получается, что условия там неплохие. Главный элемент, который вы бы забрали в Орел?
- Мне кажется, что главное, что там есть хозяин, который любит футбол. Если бы не было такого человека – то ничего бы не было. Параллельно с нашими матчами в Евпатории проходил турнир на несколько команд. С нами в гостинице жили игроки сборной Крыма, иркутской «Звезды».
 
-Довольно дороге удовольствие – ехать в Крым, там три дня жить. За чей счет «банкет»?
-За наш счет только проезд.
 
-Болельщики были?
-Нет. Вообще, вуз-хозяин КФУ из Симферополя. Играли бы там – болельщики бы были. Но турнир перенесли в Евпаторию по неизвестным нам причинам.
 
- Были в Крыму накануне праздника – годовщины присоединения Крыма к России. Чувствовалась атмосфера?
-Да нет. Обычная рабочая рутина. Если бы нам не сказали, то мы бы и не знали об этом.
 
- С кем играли на турнире? Считаю, что выступили неудачно.
-Согласен. Ехали минимум за 7 очками. Но заработали всего два. Первый соперник – МФТИ. Они для нас получились неудобным соперников. В том году мы им проиграли 0:1, имея кучу моментов. В этом году игра сложилась фактически по тому же сценарию. Вроде бы владели инициативой, имели два стопроцентных момента при счете 0:0. И тут пропускаем. На поле началась суета, нервозность. Потом вроде бы счет сравняли, но перед этим могли и пропустить. Считаю, что Дмитрий Хромов тяжелый мяч вытащил. А в целом – забивай свое и могли бы выиграть. А так очки потеряли.
 
- МФТИ – не лидер (13 место из 16 команд). Может это была недооценка соперника?
- Думаю, что, во-первых, ребята нервничали. Знали, что первая официальная игра сезона. Как стартанешь, так и пойдет дальше. Во-вторых, не вкатились в чемпионат. Мало бы игр сыграно, мало тренировались на зеленом поле. Перед этим матчем у нас всего четыре контрольных игры было.
 
-Недостаток физической подготовки сказался на команде?
- я бы так не сказал. По физике бы были там сильнее всех. А вот по реализации моментов… Где-то тактически мы просчитались.
 
- После ничьей с МФТИ в следующем матче мы проиграли хозяевам – КФУ. Игра провальная. До нашего матча эта команда находилась в хвосте таблицы. Что произошло с командой?
- Я не считаю, что игра была провальная. Результат – да. По игре мы им не уступили. Первый тайм закончился вничью 0:0. Хотя у Николаева был выход один на один в самом начале матча. Госпожа фортуна нас подвела. А в начале второго тайма не забивает Чунихин. И тут ответка. Грубая ошибка наших защитников – нам забивают гол. В свою очередь мы сравниваем, но по каким-то причинам местные судьи зафиксироаали офсайд. После просмотра мы считаем что был чистый гол.
 
- Такая ситуация с судьями происходит довольно часто. Местные судьи приезжим командам не помогают. В Орле никогда на судей не жаловались.
 
- Моя точка зрения такая: судьи не должны мешать играть в футбол. А они иногда мешают. У Крыма добротная хорошая команда. Собрали лучших игроков на домашнем турнире. Им надо было выбираться снизу, чтобы не попасть в стыки. Им надо было брать максимум очков.
 
- Последний матч – ТГУ. Лидер чемпионата. Играем достойно, давим. Но опять не забиваем. Почему такая низкая реализация?
- Еще раз говорю, низкая леаризация потому что не в катились в чемпионат. Для того, чтобы забивать – нужна уверенность. Уверенность приходит в играх.  А что мы здесь сыграли? Четыре игры. И только в первом матче против сборной Курска забили 6 мячей. А если взять игру с Тамбовом – нам не хватило минут пяти.
 
- Что нас ждет впереди?
-Будем бороться за пятерку не все шансы потеряны. Будем смотреть как в других городах туры пройдут. Следующие игры – в начале мая в Ставрополе. Там хозяева, а также студенты из Чечни и Дагестана. Сами понимаете, что команды не из простых. Будем работать с психологией.
 
- Три матча за три дня – не тяжело?
-Тяжеловато. Но мы начали готовиться с 9 января. Плюс я тасовал состав. Так что в плане физики для нас турнир прошел ровно.
 
- Теперь о будущем: где кроме НСФЛ будет играть ОрелГУ?
- Хотелось бы, конечно, чтобы ребята играли по третьей лиге на КФК. Но это не от нас зависит. Сейчас идет определенная работа.
 
- Какова вероятность того, что мы играть будем?
-Вопрос не ко мне. Мы, конечно, тренерским штабом хотим. И ребята хотят. Они рвутся в этот турнир. Но если мы не будем играть, но я вообще не знаю, что будет с орловским футболом. Будет большая яма, провал. Потому что вот эти ребята, которые сейчас в команде очень рассчитывают играть дальше.
 
-Если будем в КФК, то кто будет в команде? Только студенты или кем-то усиливаться будем?
-Нет, не только студенты. Есть люди, поигравшие. Они сидят ждут.
 
- Можно фамилии? Или пока рано?
- Рано. Давайте сначала определимся, будем ли играть или нет.
 
-Когда все станет известно?
-Этот вопрос надо задать людям, которые выше нас.
 
-Правда, что есть календарь, который включает нашу команду?
- Я на эти календари не смотрел. Говорят да, есть. Сейчас дело за руководством области. Как они себя проявят.
 
- Будет ли команда участвовать в Чемпионате и Первенстве области.
- У нас в планах было, что если мы играем в КФК, то мы будем пытаться создать две команды: одна будет играть в КФК, а более молодые ребята – на область. Думали как: если молодой футболист хорошо себя проявляет в матчах на область, то ему будет открыта дорога в первую команду. Плохо играешь на КФК -  иди на воспитательные работы во вторую команду.
 
- Слышал, что у вас изменения в тренерском штабе. Кто пришел?
-Да, мы начали работать с Евгением Викторовичем Поляковым. С нами и тренер вратарей Андрей Иванов.
 
- Тренерская спайка помогает прогрессировать команде?
- Мы с Евгением давно знакомы. Мне кажется, что это сочетание должно помочь ребятам раскрыться. Он где-то и над атакой поработает, как нападающий.
 
Беседу провел Александр Трубин