22 августа 2016 в 17:28

Руслан Акимов: «Советов, как играть против нападающих студентов, я не даю»

О подготовке к сезону рассказал тренер вратарей ОрелГУ Руслан Акимов. 
Что важнее: НСФЛ или Чемпионат области? Как подготовить голкипера к «футбольному нон-стопу»? Сложно ли играть против команды, которую тренируешь? На эти и многие другие вопросы ответил тренер вратарей ФК ОрелГУ Руслан Акимов.
- До старта орловцев в НСФЛ чуть больше месяца. Как идет подготовка? Есть ли какие-то нововведения?
- Готовимся стандартно. Работа идет в микроциклах - это 5-6 тренировок в неделю. Даю ребятам упражнения на развитие тех или иных качеств. Прыгучесть, координация, ловкость, быстрота – основа игры вратаря. Над ними в основном и работаем. Чаще всего микроцикл завершается игрой: календарной либо товарищеской. Хотелось бы ввести в тренировочный процесс и теоретические занятия: видео просмотры игр и разбор моментов на макетах. Чтобы ребята понимали, как нужно руководить защитниками, расставлять их при той или иной ситуации. Сейчас все это сводится к моим советам во время тренировок и разбором моментов с голами после прошедших игр.
- Есть ли разница между тренировками перед Чемпионатом области и студлигой?
- Нет. Уже сейчас я могу сказать, что мы целенаправленно готовимся к НСФЛ. За счет региональных игр ребята набирают форму, получают практику.
- Главный тренер ОрелГУ Валерий Ноздрин часто повторяет, что в  команде два равноценных вратаря. Как принимаете решение о том, кто будет играть в том или ином матче?
- В этом вопросе мы всегда советуемся. Смотрим на  физическое состояние Димы Хромова и Максима Сафонова в тот или иной момент. Стараемся давать им играть равное количество времени, чередуем. Однако, если брать мини-турниры НСФЛ, то многое будет зависеть от ситуации там. Удачно стартанули – чаще всего состав не меняем. В том числе и вратаря.
- Говоря о вратарях, принято спрашивать об их сильных качествах. Что скажете о своих подопечных?
- Дима Хромов силен игрой на линии. Он очень прыгучий, с хорошей реакцией. Макс более уверенно играет на выходах. На линии он тоже неплох, но нужно еще добавлять.
- Оба голкипера играют в команде не один год. Молодежь подтягиваете?
- Да, сейчас в команде появился молодой вратарь Евгений Желнин – футболист 1998 года рождения. Одно время я с ним занимался, знаю, на что он способен. Будем давать шанс Жене в матчах на область, чтобы он набирался опыта, и уже дальше подтягивать его к играм на НСФЛ.
- А вообще, как проходит отбор голкиперов в команду ОрелГУ?
- Футболисту достаточно прийти на одну тренировку. Если в нём есть потенциал – это видно сразу. А если нет, то научить уже невозможно. Все закладывается с детства.
- В заявке на осеннюю часть НСФЛ вновь два вратаря. В апреле в Ставрополе с вами сыграло это «злую шутку». Тогда за несколько дней до отъезда Дмитрий Хромов получил травму, а Максим Сафонов не имел права играть в первом матче мини-турнира из-за полученной ранее красной карточки. Представим, что регламент турнира разрешил бы выйти вам, стали бы в рамку?
- Ну а почему нет? *Смеется*. Было бы интересно поиграть, попробовать свои силы. НСФЛ – сильный турнир.
-В этом году вы, как и ранее, заявлены за одну из команд чемпионата области. Дважды  в сезоне вам приходится встречаться на поле с ОрелГУ. Рассказываете своим защитникам, как играть против нападения студентов?
- Нет. Хоть я и прекрасно знаю, как студенты разыгрывают стандарты, как играют их форварды, но советов таких не даю.  Просто в игре в той или иной ситуации расставляю защитников, чтобы они перекрывали ход атаки. Вот и все.
- В рамках НСФЛ команды играют три дня подряд. Как подготовить голкиперов к такому футбольному нон-стопу?
- Чем ближе игры, тем тренировки становятся легче. Главное, чтобы они не забыли, как мячи ловить. Каждый выезд – это как скоротечный турнир. Матчи сложные - как с моральной точки зрения, так и с физической. А если они выпадают на одного вратаря, то нагрузки вырастают в разы. Здесь на первый план выходит уже психологическое состояние игрока. У нас ребята крепкие – справляются.