14 апреля 2020 в 12:59

Никита Чунихин: «В командах-лидерах люди гораздо более сконцентрированы»

Никита Чунихин по праву считался одним из лидером команды Орловского государственного университета. Сейчас футболист своим упорством и настойчивостью отвоевывает место в столичном «Велесе» - команде, рвущейся в ФНЛ.
- Как ты попал из Белгорода в Москву?
- Агент после того, как я неплохо провел первую часть сезона в Белгороде предложил мои услуги лидеру зоны «Запад» - московскому «Велесу». Тренер изучил меня, пригласил на просмотр. Приехал на просмотр в январе, провел три недели в стане команды. Поучаствовал в нескольких контрольных матчах. После чего мне сказали, что я подхожу.

- Чем отличается устройство середняка от лидера ПФЛ?
- Интересный вопрос. Есть много команд-середняков или даже ближе к аутсайдерам, у которых есть крутая база, отличные стадионы. «Велес»-лидер. Но как таковой своей базы нет. Да, есть частное финансирование. Есть арендованный стадион. Что касается футболистов, то в командах-лидерах ПФЛ люди гораздо более сконцентрированы. Гораздо профессиональнее относятся к своей работе.

- Успел обжиться в новой команде?
- Потихонечку обживаюсь. Кому-то нужно больше времени, кому-то меньше. У нас было уже много игр на сборе в Турции. Провели семь матчей, ни в одном не уступили



- Сколько нужно времени, чтобы стать в команде «своим»? Вспомни себя в «Салюте».
- Все зависит от самого человека. От характера. Кто-то раскрепощенный, может сразу на себя одеяло тянуть. Как в повседневных каких-то моментах, так и в игровых. А кто-то поспокойнее. Так вот я из вторых. В «Салюте» был очень хороший коллектив, классные ребята. Там много времени на адаптацию мне не потребовалось.

- Чем занимаешься сейчас на карантине?
- Распорядок дня примерно одинаковый. Я его выстроил, хоть и было сложно. Каждый день в 11:00 у нас онлайн тренировки. В течение дня читаю книги. Много катаюсь на велосипеде – так пытаюсь поддерживать свою форму, подойти к возобновлению тренировок в более-менее оптимальной форме. Времени мало, а работать над собой нужно.

- Следишь за своей первой командой?
- Да. Не всегда получается игры смотреть. Смотрю обзоры или хотя бы просто узнаю результаты. В НСФЛ отлично стартовали, молодцы! Слежу за статистикой Макса Серегина – она просто поразительная! Гений! Но расслабляться рано. Пусть он и вся команда стараются дальше. Возможно, это будет лучший сезон. Команда играющая. Это интересно. В Третьей лиге матчи не видел. Но исходя из того, что знаю. Могли сыграть лучше, могли хуже. Тяжело бороться за высокие места. В тех условиях, которые есть провели достойный сезон