21 февраля 2017 в 04:14

«Мы собрались, чтобы строить новую команду»

Этой фразой тренер ОрелГУ Валерий Ноздрин подвел итог двух прошедших контрольных матчей. Легкая победа над сборной курской ДЮСШ №4, напряженная, но также выигранная встреча против дубля «Авангарда» - пока у студентов ОрелГУ все складывается удачно. Но это если верить счету. По игре к «орлам» есть еще много вопросов.

И понятно почему. Лица те же, а вот игра другая. Валерий Ноздрин наигрывает сейчас сразу две схемы расстановки игроков. Наряду с привычной защитной (4-1-4-1), футболисты ОрелГУ пробуют применять и более атакующий вариант (4-2-3-1). А помогает ему в этом Евгений Поляков. Да, тот самый Поляков, который в последнее время работал помощником Анатолия Шелеста в ФК «Орёл», а до этого на протяжении нескольких лет был бессменным капитаном главной команды области. По-видимому, тренерский тандем из нападающего и защитника (кстати, какое-то время поигравших вместе) и стал причиной расширения футбольных знаний студентов.

Для чего Поляков пришел работать в ОрелГУ? Готовить команду к КФК (III лиге, Первенству Черноземья – кому как больше нравится). Да, пусть формально ФК «Орёл» еще находится в числе участников ПФЛ, но все понимают, что дело остается только за оформлением документов. Хотя оба тренера за окончательным ответом на этот вопрос отправили меня к руководству клуба. «Неопределенность есть, но мы все равно готовимся», - отметил Поляков.

Так или иначе, футболистам ждать подписания бумаг и официальных речей некогда. Планы на сезон у ОрелГУ большие. Кроме Первенства «Черноземье» студенты продолжат борьбу и в студенческой лиге. Участие в Чемпионате области также никто не отменял. Хватит ли ресурсов?   Видя массовость посещения занятий (а на них бывает и 40 человек), почему-то думается что хватит. По словам тренерского штаба студентов, сложностей с ротацией состава возникнуть не должно. Как и накладок с календарем.

А что по поводу приоритета турниров? Тренеры у ОрелГУ подобрались амбициозные, игрокам тоже есть что доказывать. Здесь мнения у наставников студентов разошлись. По словам Валерия Ноздрина, приоритетные соревнования сейчас никто выбирать не будет. «Задача – победа в каждом матче. Хочется и в НСФЛ в пятерку войти в КФК залезть повыше». А вот Евгений Поляков считает, что важнее для команды будет все-таки турнир третьей лиги: «Команда будет представлять Орловскую область. Болельщикам жто будет интереснее. Да, студенческая лига тоже важна, но мне кажется, что третья лига все-таки будет стоять на первом месте».

На этой неделе в Воронеже должно пройти собрание МОА «Черноземье». Скорее всего, там и будет поставлена точка в вопросе о том, кто, где и под каким названием будет играть. Ну а пока футбольные боссы округа решают – футболисты готовятся к сезону. Который не за горами.