10 апреля 2017 в 09:07

Мы делаем НСФЛ. Часть вторая. Рефери

Очередная история людей, причастных к НСФЛ.
Максим Каплин: « Судейский корпус в НСФЛ необходимо развивать наравне с самой лигой».
 
Из варяг в греки. Футбольная версия.
 
-  Футбольное воспитание я получил в спортшколе «Локомотива». Затем поиграл почти за все дублирующие составы московских клубов. Был в моей футбольной жизни и второй дивизион, и матчи в составе латвийского клуба «Металлург» г.Лиепая. А потом в какой-то момент понял, что топчусь на месте, необходим новый вызов и начал судить *смеется*.
 
Сужу я с 2005 года. Начинал с юношей и любителей. Прошел обучение в «Центре - ''Футбольный арбитр», защитил дипломную работу, далее были квалификационные сборы, юношеские турниры. В итоге я попал в профессиональный футбол. Игр на этом уровне у меня более сотни: моложеные клубы РФПЛ, ФНЛ в качестве четвёртого арбитра, второй дивизион… Самый топовый матч в карьере судьи? Сложно сказать. Я не судил матчи Премьер Лиги. Выделю, наверное,  матчи второго дивизиона, в которых решалась судьба призовых мест и попадание в ФНЛ. Были в моей карьере и международные турниры юношеских сборных и самых известных  клубов Европы: Барселона, Селтик,  Тоттенхем, Боруссия, Атлетик и других. Там играли ребята до 18 лет.
В НСФЛ я первый сезон. Пригласил меня Сергей Тихонов (лучший судья по итогам сезона НСФЛ 2015-2016 гг. – прим. авт.). Предложил после проффутбола посудить студентов – согласился. Поехал – понравилось.
 
Два футбола.
 
-  Студенческий и профессиональный футбол – это два разных вида спорта. Различий много. Это и возраст игроков и уровень исполнительского мастерства. В матчах Молодёжного Первенства России порой судил футболистов национальных сборных с миллионными контрактами. Во втором дивизионе деньги игроки получают совершенно другие, но там много опытных, поигравших людей, которым надо кормить свои семьи, и на ошибки арбитра они обращают пристальное внимание. Ко всему прочему, команды во втором дивизионе часто являются отдушиной для людей из небольших городов нашей огромной страны. А локальные неудачи порой ставят крест на большом футболе в городе.

Студенческий футбол другой. Здесь люди не «бьются» за деньги. Это футбол из детства- адреналин через край. Порой эмоции зашкаливают, и футболисты начинают искать подвох там, где его нет.  Я их воспринимаю как детей в спортшколах. Когда малышей судишь, видишь, как они стараются, пытаются играть по правилам. Но видно, что каких-то нюансов не знают, что-то не получается. От того порой и психуют.
 
Знание – сила!
 
- Когда я закончил играть и начал судить, то понял, что правил игры практически не знаю. Да, их не так много – тонкая книжица. Нюансов гораздо больше. И нередко происходят изменения, дополнения. А до футболистов их не всегда доводят. Плюс восприятие момента совершенно другое. Например, единоборства. Футболист видит и чувствует одно, судья – другое. Важен ракурс, под которым ты смотришь на момент. Много всего сразу выходит на первый план. Почему футболисты не знают правила? Сложно сказать. Может потому, что их целенаправленно не обучают. Хотя сейчас в Премьер-лиге обратили на это внимание. Инспекторы ездят по клубам, рассказывают о нововведениях. Это полезно! На этом можно сыграть и приносить тем самым пользу команде, разговаривать с арбитром на одном языке. Ведь многие конфликты рождаются именно из-за незнания. Игрок думает, что арбитр не разбирается в правилах, а в реальности всё с точностью до наоборот.
 
Ошибки и сложности судейства в НСФЛ.
 
- Мы все живые люди и можем ошибаться. Это жизнь, это футбол. До, во время и после матча я, конечно, должен быть хладнокровным, но эмоции никуда не денешь. И если тренеры или игроки к тебе после матча подходят и говорят, что в том или ином моменте ты был не прав, то вполне естественно потом посмотреть момент. Но я вас уверяю, каждый арбитр и без чужих подсказок знает, где он мог допустить ошибку. И камера не панацея от всех бед. Она порой искажает действительность. Ошибки? Естественно переживаю. Я сам играл в футбол, понимаю, что это такое. В свое время кричал на судей и меня за это выгоняли с поля. Так что, я понимаю, что чувствуют игроки.
 
Судейство в НСФЛ пока в начале становления. Думаю, что с развитием лиги будет развиваться и судейский корпус. Здесь, например, нет такого, как у профессиональных арбитров. Чтобы были судейские сборы, которые проходят до начала и в середине сезона. Там мы обсуждаем последние изменения в правилах, сложные эпизоды. В НСФЛ же часто бригада собирается уже на турнире. Осваиваться приходится по ходу. Судьи разного уровня, трактовки одного и того же момента могут не совпадать. Например, взять те же единоборства. Каждый судья понимает их по-своему. А необходимо стремиться к единообразию. Один арбитр дает играть, второй- нет. Я за жесткий, контактный футбол. Самое главное, чтобы на поле не было хамства, и эмоции не перерастали в базар.
 
Кто виноват и что делать?
 
- Мне кажется, в НСФЛ нужно создавать некий костяк рефери. Чтобы входили в него только те, кто судили или судят проффутбол. Уверен, Лига к этому придет. Она уже двигается в этом направлении. Вместе с развитием Лиги будут развиваться и игроки, тренеры. А пока, на мой взгляд, не стоит местным судьям работать на играх между местными и приезжими командами, дабы избежать излишних разговоров и домыслов. Формат НСФЛ построен таким образом, что ребята вполне могут «закрывать» матчи команд из других городов. Надеюсь, что со временем, мы все придём к формату КХЛ, где не смотрят на прописку арбитра, а оценивают исключительно профессиональные качества.