25 мая 2017 в 13:34

Мы делаем НСФЛ. Часть пятая. Президент

Андрей Стукалов – о рождении, целях, задачах и перспективах НСФЛ
Почти как у Менделеева
Фактически НСФЛ создали еще в 2011 году. Учредителем стал РФС. Идея понравилась сразу всем, но на тот момент не было подходящего формата. Хотелось, чтобы календарь  позволял студентам, в первую очередь, учиться, а уже потом играть в футбол.  Необходимо было учесть еще и разницу в бюджетах вузов. Искали подходящее решение до мая 2014 года. Формат был придуман, конечно, не во сне, но ночью – все мысли были о том, чтобы создать что-то максимально удобное для всех и финансово выгодное. В результате появился календарь, по которому каждый вуз принимает у себя по три команды.  Очки суммируются и мы получаем единого чемпиона в конце сезона. Но придумать календарь - это одно. Важно было найти вузы, которые бы согласились поиграть  в таком необычном формате. Надо отдать должное Орловскому государственному университету – он стал первым.  Прошел сезон, календарь понравился и другие вузы это подхватили. В результате мы имеем то, что имеем.

По конспектам из менеджмента 
Краткосрочная цель НСФЛ – хорошая организация соревнований. Создание максимально комфортного климата, чтобы команды не чувствовали себя ущемленными ни в чем. Решать всё только на футбольном поле. Это то, к чему мы стремимся прямо здесь и сейчас.
Среднесрочная цель – расширение формата, привлечение большего количества университетов. Создание вертикали, по спортивному принципу перехода из одной лиги в другую  чтобы у каждого вуза была своя мотивация.
И, наконец, долгосрочная. Основная глобальная цель, как бы банально не звучало, – пропаганда здорового образа жизни, популяризация футбола. Хочется прийти к тому, чтобы в каждом вузе проходили массовые внутренние турниры, где рождались бы новые звезды НСФЛ, на которых надо равняться.
У лиги нет глобальной цели по изменению российского футбола. Мы не лезем к профессионалам. У нас узкопрофильная задача – развитие массового, студенческого футбола. Решая ее, лига пытается оказывать свою посильную помощь в развитии всего футбола в России. Это наша ниша и на ней мы хотим делать свою работу хорошо.

Когда мы вместе   -  никто не круче (С)
При всей любви к студенческому футболу, вряд ли когда вузовская сборная будет круче профессионального клуба.  Одно слово «профессиональный» говорит о многом.  В таком клубе люди с утра до до вечера думают только о футболе.  Это другой поход, контракты, финансовые обязательства. Студфутбол никогда, наверное, не будет круче профессионального. Да это ему и не нужно. Но у него есть свои плюсы. Это, во-первых, большая, обновляемая аудитория, доступность «звезды» в одном вузе. И исходя их тех целей, что я озвучил, мы должны понимать, что проффутбол – это, прежде всего, футбол, а студфутбол – это социальная адаптация.
 
Три года НСФЛ. Плюсы и минусы
Основные проблемы – в организации соревнований.  Лига растет, команд становится больше. С каждым годом их сложнее организовывать. Растет уровень футбола и за ним должен поспевать уровень судейства.
Этот сезон показал, что у нас не все хорошо с безопасностью. Нужно усиливать профилактические меры, чтобы ребята понимали, что они едут играть в футбол, а не выяснять отношения. Достижения? Живой отклик вузов на участие в лиге. Наша задача – сделать соревнования еще более организованными, освещаемыми. Чтобы вуз понимал, что участвуя в НСФЛ, он получает дополнительную рекламу на рынке образовательных услуг,  поскольку команда не только осуществляет оздоровительную деятельность, но и прославляет вуз на всю страну
 
Почитать предыдущие части:
Часть первая. Видео 
Часть вторая. Рефери 
Часть третья. Комментатор 
Часть четвертая. Менеджер