23 ноября 2019 в 23:23

Что общего между маятником Фуко и футболом?

Нет, не только то, что и там, и там фигурирует круглый предмет
«Маятник Фуко является математическим маятником, плоскость колебаний которого медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную направлению вращения Земли», - цитата из «Википедии» слишком напрягает мозг тем, кто давно уже не помнит школьный курс физики. Если проще – маятник этот – очередное доказательство того, что Земля круглая. Как мяч. Которым в футбол играют.
 
 
А что у нас? Дано: две команды. Из Орла и Тамбова. Обе – из Центрального Черноземья. Обе - крепкие середняки НСФЛ. Соседи, в общем. И сыграли они сегодня между собой в Евпатории. Одних результат устроил. Других не очень. Одни забили два, вторые – ничего. «Орлы» побеждают четвертый матч подряд. Нападающий (ух как грозно это слово тут звучит, зная статистику) ФК ОрелГУ Максим Серёгин начал отсчет второго десятка мячей в сезоне. Второго. Десятка. Мячей. (их, пока, у него только 11). А матч-то четвертый!

Казалось бы, при чем, тут маятник? И именно Фуко? Что он там показывает? Что Земля наша круглая. А наш орловский футбольный маятник показывает то, что (здесь переходим на шёпот), команда из ОГУ имени Тургенева способна на что-то большее. Пора медали брать. Пора. Мяч круглый. И он уже должен показать нам свою правильную сторону.
 
Но да, еще слишком много кто против…
 
А если серьёзно: да, победа. Да – молодцы. Но больно за нереализованные моменты. За то, что могут лучше. И опасно то, что Кубань после обидного поражения в первом матче тура многого не простит.
 ОрелГУ – ТГУ (г.Тамбов) 2:0
 Серегин, 7,28
Предупреждения: Лукша, 80