26 марта 2020 в 22:47

Борис Люблинский: «Ритм нарушился, но надеюсь, что мы справимся с этой бедой и все станет на места»

Общение с директором СШОР «Русичи» проходило еще до того, как спортшколы были отправлены на карантин. Говорили об итогах футбольных сезонов, задачах и планах на будущее.
- Вам сейчас тяжело без футбола? У мужской команды откладывается начало сезона, приостановили матчи у женских команд…
- Без футбола не тяжело. Сейчас идут тренировки, соблюдая все указания руководства региона. Скорее непривычно.  Да, ритм нарушился, но надеюсь, что мы справимся с этой бедой и все станет на места.

- Пока есть время, давайте подведем итоги выступления мужской команды в любительской лиге.
- В любительской лиге команда, будучи заявленной от нашей спортивной школы, отыграла два года. Первый сезон – все учились работать. «Обкатывали» себя в новых обстоятельствах. По месту тогда – результаты ужасные. Но я рад, что наш тренерский штаб подобрал оптимальный состав. В сезоне 2018-2019 все стало по-другому. Большинство ребят, кто играет у нас в любительской лиге являются студентами ОГУ и выступают параллельно в студенческой лиге. Такой симбиоз и дал результат. Многие, честно скажу, в это не верили. Шутили на тему задач в Третьей лиге. Будет ли команда бороться? Мы это «проглатывали» и молча работали. Сезон показал, что ребята подобраны правильно. Команду усилена ветеранами. Итог сезона могу назвать фантастическим. Исходя из нашего финансирования. Все что могли – сделали. Да, не прыгнули выше головы. Но ребята показали себя профессионалами.

- Сейчас, думаю, что о задачах пока говорить рано. Когда там сезон начнется теперь…
- Действительно, неизвестно, когда сезон начнется. Но тем не менее команда с февраля вышла из отпуска. К тренировкам подключилась новая когорта игроков – молодежи 2002 года. Смотрят, «притираются» к составу. Для перехода из детско-юношеского футбола любительская лига – хорошая площадка для набора опыта. Если бы у нас была главная команда, то КФК стало бы отличной смотровой площадкой для молодежи. Где можно было бы обкатывать ребят, как это делают в других областях, где команды представлены в профессиональных лигах. Мы бы только радовались существованию такого крепкого коллектива, где можно было выйти и показать себя.

- Знаю, что у ребят сорвался важный предсезонный турнир из-за эпидемии коронавируса.
- Мы не одни такие, у кого срываются планы. Да, действительно, у нас был запланирован интересный турнир с приездом команд из близлежащих областей, и сборной ДНР. Мы приглашали именно те команды, с которыми нам придется потом играть в КФК. Они же привезли бы и вторые команды молодежи. Планировали такой турнир-смотрины. Но, к сожалению, он сорвался.  Но ребята успели серию товарищеских матчей как в Орле, так и выезде– в Курске и Брянске. Сейчас они пока работают на тренировках. Слава Богу их пока не отменили.

- Но что-то тренеры говорят ребятам?
- Наша задача сейчас была постараться сохранить ребят. Предложения у некоторых были. Мы делаем все, чтобы удержать их здесь, в Орле. Ну а на что касается сезона – получим даты, будем думать. В любом виде спорта, особенно в игровом всегда стоит задача хотя бы шаг, но сделать вперед. Костяк команды – студенты ОГУ, они участвуют в НСФЛ. Там тоже сезон на паузе. А команда у нас как-никогда успешно стартовала. И если ребята продолжат так, как начали – будут претендовать на участие в европейских турнирах. Загадывать не будем. Во все сейчас вмешался коронавирус.

- Уже сформирован бюджет команды на сезон? Не мешает ли ее финансирование работе школы в целом?
- Финансирование для участия команды в Третьей лиге приходит на школу. На данный момент оно копейка в копейку равно прошлому году – 2 миллиона 100 тысяч. В эту сумму входят такие большие статьи расходов, как взнос за само участие, оплата охраны, работы судейской бригады, транспортные расходы. Но руководство работает над привлечением внебюджетных средств, чтобы мы могли улучшить положение дел. Деньги целевые и они ни в коем случае не ущемляют ни одну из других статей расхода. Школа живет по своему привычному ритму.

- Много девочек у вас в школе занимаются?
- Аналитика показывает, что в школу приходят немного девочек. Они тянутся за ребятами. Мы думаем над тем, чтобы разработать отдельную программу набора девочек. Мысли есть. Чтобы они хотя бы класса с четвертого-пятого к нам приходили. В этом возрасте девочки более осознанно подходят к выбору вида спорта. Сейчас у нас набор есть – две группы девочек 10-13 лет.

- Тяжело с ними тренерам?
- Работа с женским коллективом везде проблематична. Тренеру нужно внутреннее подготовиться к тому, что тренировки с девочками – это нечто совсем иное. В прошлом году нас трагически покинул Игорь Химушкин – специалист, который очень любил футбол, стоял у истоков развития и создания женской команды в Орле. Игоря Сергеевича было сложно заменить, мы консультировались с девочками, кого бы они видели у руля.  Пригласили тренера из Курска – Сергея Акулова. На данном этапе он с основой работает. У нас есть Геннадий Лихачёв – сейчас он работает с одной из групп маленьких девочек. Со второй занимается футболистка ОГУ Марина Чернобылова.



- Что скажете об этом сезоне женского мини-футбола?
- За игру в Высшей лиге я бы девушек поблагодарил и похвалил. Там девочки сталкиваются с профессиональными командами, которые на зарплате. Да, место некрасивое, но по игре наши футболистки ни один матч «в одни ворота» не проигрывали. Да, где-то тренер рисковал, где-то злую штуку играли тонкости мини-футбола – розыгрыш пятого полевого игрока, где в концовочке умудрялись проиграть. Это опыт. Тот факт, что в первой лиге заявлены две команды – это большое также спасибо ОГУ. Это говорит о возросшем желании играть и побеждать. Надеемся, что в этом сезоне Первой лиги у нас будет одно первое место и еще одно – рядом с первым.