17 ноября 2016 в 03:24

В Грозном на стадионе имени Султана Билимханова состоялась торжественная церемония открытия домашнего тура чемпионата Национальной футбольной студенческой лиги высшего дивизиона сезона 2016-2017.

Домашний тур чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги высшего дивизиона сезона 2016-2017 в Грозном

В борьбу за звание сильнейшей студенческой футбольной команды России вступили сборные четырех вузов: Кубанского государственного университета, Московского физико-технического института (государственного университета), Южного федерального университета и Чеченского государственного университета.

На стадионе собрались многочисленные студенты и преподаватели, пришедшие поболеть за любимые команды.

Участников и зрителей чемпионата поприветствовал первый проректор Чеченского государственного университета Заур Киндаров.

«Дорогие друзья, наши гости, спортсмены, я рад приветствовать вас в нашем любимом Грозном. Очень приятно увидеть старых друзей кубанцев, которые стали чемпионами в прошлом году, а также наших друзей из Ростова и с МФТИ. Добро пожаловать!», – сказал З. Киндаров.

С приветственным словом к гостям также обратился директор Академии футбола «Рамзан» Хайдар Алханов, который подчеркнул, что футболисты из числа участников турнира сильны и недалек тот день, когда они будут претендовать на место в сборной России. Он отметил нарастающее количество спортивных мероприятий в республике.

Президент НСФЛ Андрей Стукалов высказал слова благодарности за организацию спортивного праздника:

«Хочу поблагодарить команды, которые сюда приехали, сердечно поблагодарить, в первую очередь, руководство Чеченской Республики, Чеченский государственный университет и, конечно же, директора этого стадиона за содействие в организации великолепного праздника».

На стадионе состоялось два матча. Команды порадовали болельщиков яркой и динамичной игрой.

В первой игре соревновались команды КУБГУ и ЮФУ. Соперники долгое время оказывали друг другу равное сопротивление. Исход матча решил пенальти, который на 61 минуте реализовал игрок команды КУБГУ под 12-м номером Амаль Вардания.

Вторая игра оказалась более насыщенной по количеству забитых мячей. Отличись два игрока команды Чеченского государственного университета: Сайд-Магомед Сулейманов забил три гола на 5, 30 и 32 минутах, а Усман Хасанов отправил в ворота соперника ещё два мяча на 15 и 17 минутах.

Завтра предстоит ещё два матча чемпионата. Сборная Чеченского государственного университета сыграет со сборной Кубанского государственного университета, а Южный федеральный университет будет противостоять Московскому физико-технического институту (государственному университету).

Напомним, вчера также прошли две игры: КУБГУ одолела МФТИ со счетом 2:0, а Чеченский государственный университет и Южный федеральный университет сыграли в ничью.